Приморцам предложили проверить свою финансовую грамотность онлайн

Банк России приглашает жителей Приморья принять участие в IV Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. Личный зачет продлится до 13 декабря ― в нем каждый сможет проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, и получить индивидуальные рекомендации. С 14 по 16 декабря в рамках онлайн-зачета впервые пройдут командные соревнования. Об этом говорится в релизе Дальневосточного ГУ Банка России.

«Ежегодно Всероссийский онлайн-зачет проходят сотни тысяч россиян. В прошлом году свои финансовые знания проверили более 10 тысяч приморцев, и мы надеемся, что в этом году число участников из Приморья увеличится. Важно, что зачет позволяет не только узнать, в какой области знаний есть пробелы, но и помогает найти достоверную информацию, чтобы их заполнить», ― отметила начальник отдела финансовой грамотности Дальневосточного ГУ Банка России Александра Агвердиева.

Помимо инвестирования и защиты от мошенников, вопросы зачета касаются платежных карт, вкладов, кредитов, пенсий, страхования, налогов. Отдельная часть для предпринимателей посвящена различным инструментам финансирования и государственным мерам поддержки.

Финансовая грамотность
Иллюстрация пресс-службы ЦБ

Онлайн-зачет традиционно разделен на два уровня сложности: базовый предназначен для тех, кто только начинает разбираться в финансах, продвинутый — для тех, кто уже получил опыт использования разных финансовых продуктов и услуг.

В каждом уровне по 30 вопросов, при правильном ответе на 20 и более из них участник получит именной сертификат и возможность поделиться своими результатами в соцсетях. Помимо этого, каждый участник получит анализ вопросов, по которым он дал неправильные ответы, с рекомендацией дополнительных обучающих материалов по таким темам. На прохождение испытания дается один час. Пройти индивидуальный зачет можно несколько раз — количество попыток неограниченно.




Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности проводят Банк России и Агентство стратегических инициатив.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *