Важно: приобретённую кассовую технику необходимо применять

Об этом рассказали в ФНС.

На текущем этапе отраслевого проекта ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках» главная задача – контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной кассовой техники. Необходимо не только приобретать и регистрировать контрольно-кассовую технику (далее – ККТ), но и применять ее! А значит, в соответствии с законом фиксировать все производимые расчеты с покупателями.

За неприменение кассовой техники возможно наступление административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. А это значит, что каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

С начала года налоговые органы прилагают максимум усилий для обеления деятельности хозяйствующих субъектов на рынках. Благодаря современным цифровым сервисам ФНС удаленно видит каждое применение ККТ. После фиксации аномального поведения при расчетах налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждая операция не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники!




Межрайонная ИФНС России № 15 по Приморскому краю не ослабляет контроль за полнотой учета выручки денежных средств на рынках!

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *