Во Владивостоке появится новый городской сад

Его откроют летом 2022 года.

Новое место отдыха и культурного досуга для жителей и гостей Владивостока создают в Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Городской сад также станет пространством для реализации творческих и научных инициатив студентов. Открытие нового пространства планируется летом 2022 года. Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке транспортной компании FESCO в рамках конкурса социальных проектов «Море возможностей». Об этом говорится в релизе ДВФУ.

Как сообщили в Пушкинском театре ДВФУ, уже завершен первый этап проекта. Весной команда продолжит высаживать новые растения и прокладывать каменную дорожку. Проект поддержало руководство университета. В новом году служба проректора по управлению кампусом организует работы по асфальтированию нижней террасы сада. Там запланировано создание летней эстрады для творчества студентов и горожан.

Бонсай, благоустройство, цветы
Тематическое фото Prim.News

«Пушкинский театр ДВФУ стремится к тому, чтобы расширять пространства, в которых могут проходить концерты, лекции, кинопоказы, поэтому мы решили создать из нашего двора городской сад. С одной стороны, в нем будут проходить культурно-просветительские проекты, а с другой — дворик станет красивым, облагороженным, общедоступным местом для жителей и гостей города. Студенты смогут здесь проводить концерты и творческие встречи или научные изыскания в области городской среды и антропогенного воздействия в урбоэкосистемах», — сообщил директор Пушкинского театр ДВФУ Александр Вовненко

На создание проекта коллектив театра вдохновила история Владивостока. Недалеко от Пушкинского театра располагалась оранжерея Бориса Оржиха, где выращивались не только растения привычные к приморскому климату, но даже экзотические ананасы и редкие эндемики. И даже улица Всеволода Сибирцева раньше называлась Ботанической, поэтому в создании театрального сада ощущается историческая преемственность.

Ботанический сад Дальневосточного отделения РАН и салон «Флориан» предоставили Пушкинскому театру ДВФУ саженцы приморских растений. Среди них девичий виноград, гортензия, кусты смородины, горная сосна, клематис, ирисы, спирея, сосна густоцветковая, которые уже высадили на территории. К проекту подключилась и администрация Владивостока, которая подарила садовую мебель, скамейки и урны. Благодаря поддержке компании «Примкамни» проект получил материал для прокладки дорожки и украшения ручья, бьющего с южного склона Орлиной сопки.




Пушкинский театр ДВФУ является важной и неотъемлемой частью культурной жизни Владивостока. Он знакомит жителей и гостей города с мировым художественным наследием, представляет многогранные творческие, интеллектуальные и научные возможности университета. В стенах театра проходят конкурсы вокалистов и танцевальных коллективов, массовые мероприятия для студентов и сотрудников вуза.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *