В Приморье полиция серьёзно задолжала адвокатам (обновлено)

Пришлось обращаться к министру Колокольцеву.

Обращение к министру внутренних дел Российской Федерации генералу полиции Владимиру Колокольцеву опубликовали на сайте Адвокатской палаты Приморья.

В обращении говорится, что в Адвокатскую палату Приморского края поступают многочисленные обращения адвокатов, в которых они указывают о невыплате им вознаграждения за участие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия и дознания МВД РФ. Основная задолженность образовалась в течение последних двух-трех месяцев и составляет значительную.

Полиция, МВД
Тематическое фото пресс-службы мэрии Южно-Сахалинска

Для адвокатов, особенно работающих в небольших населенных пунктах, вознаграждение за работу по назначению является основным источником дохода, поэтому задержки по оплате вознаграждения даже на 1-2 месяца существенно влияют на материальное положение адвокатов и их семей.

Сложившееся положение вызывает серьезную озабоченность и социальную напряженность среди адвокатов, что может значительно затруднить осуществление адвокатами защиту в уголовном судопроизводстве по назначению.

Адвокатская палата Приморского края просит министра дать указание УМВД по Приморскому краю по погашению образовавшейся перед адвокатами задолженности за участие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению.

Комментарий от МВД

Задолженность перед адвокатами со стороны МВД России будет погашена до конца года. 8 декабря президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и исполнительный директор ФПА РФ Оксана Сергеева провели рабочую встречу с заместителем министра внутренних дел Виталием Шуликой. Темой диалога стала задолженность со стороны территориальных органов МВД РФ по оплате труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке статей 50 и 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 5 статьи 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Встреча прошла в конструктивной, деловой атмосфере. Виталий Шулика отметил, что руководство Министерства внутренних дел Российской Федерации держит сложившуюся ситуацию на контроле и предпринимает усилия для ее скорейшего разрешения. Правительство Российской Федерации поддержало обращение МВД России о выделении дополнительных средств на указанные цели. Юрий Пилипенко и Оксана Сергеева были проинформированы, что до конца текущего года вся задолженность перед адвокатами будет ликвидирована и причитающиеся средства выплачены в полном объеме.




Существенную поддержку российской адвокатуре в этом вопросе оказал заместитель председателя правительства РФ – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *