Во Владивостоке пройдут лекции о творчестве художника Кузьмы Петрова-Водкина

Вход свободный.

11 и 12 декабря в Приморской государственной картинной галерее состоятся лекции сотрудника Третьяковской галереи в рамках выставки одного шедевра «Петроградская мадонна» из собрания Третьяковской галереи. Лекции прочтет Мария Токарева – методист по научно-просветительской деятельности музея, кандидат искусствоведения. Об этом передает пресс-служба филиала Третьяковской галереи во Владивостоке.

11 декабря, 16:00. Лекция «Начало пути. Преодолевая земное тяготение»

Купание красного коня. Коллекция Третьяковской галереи
Купание красного коня. Коллекция Третьяковской галереи

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин – выдающийся русский художник, творчество которого развивалось в сложный исторический период, когда рушился мировой уклад и кардинально менялась жизнь страны. Художественная жизнь этого периода отличалась многообразием стилевых поисков, рискованными экспериментами и громкими манифестами. На первой лекции будут говорить о становлении художника, начале его творческого пути. Анализируя европейское и русское искусство конца XIX — начала XX века, мы увидим какие мастера и художественные течения оказали влияние на Петрова-Водкина, какие мысли и идеи легли в основу его раннего творчества и почему перед художником встала необходимость формирования собственной концепции произведения искусства. Результатом раннего периода явились такие шедевры художника, как «Купание красного коня» и «Мать», которые стали живописными символами своего времени.

12 декабря, 16:00. Лекция «Живописно-духовное постижение нового мира»

Первая мировая война, последовавшая революция и Гражданская война изменили все исторические и художественные координаты, привели к появлению новых тем в искусстве художника. Болезненно переживая политические потрясения, Петров-Водкин устанавливает новые духовные отношения с миром вокруг, создавая уникальные по своей художественной концепции произведения. Натюрморты, портреты, жанровые сцены, сохраняя свои привычные качества, переходят на совершенно новый уровень их внутренней организации и становятся носителями вневременных эстетических, нравственных и духовных категорий. Картина «1918 год в Петрограде (Петроградская мадонна)» является своего рода манифестом художника и его ответом на происходящие события. На второй лекции мы подробно поговорим о втором периоде в творчестве мастера, когда «поток истории» останавливается кистью художника и пророчески проявляется на холсте.




Вход на лекции – свободный.
Без возрастного ограничения.
Гостей ждут в Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи по адресу: ул. Алеутская, д. 12
Справки по телефону: +7 (423) 241-06-10
Генеральный партнер выставки – транспортная группа FESCO.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *