В Анталью за 5500 рублей: жительницу Приморья «развели» в Интернете

Об этом рассказали в полиции.

Покупка авиабилетов обернулась для жительницы Уссурийска потерей денежных средств, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Уссурийску.

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по г. Уссурийску поступило заявление 49-летней местной жительницы о хищении денежных средств. Женщина рассказала полицейским, что на одном из популярных сайтов решила приобрести два авиабилета Москва-Анталья (для себя и своей дочери) по приемлемой цене в размере 5 500 рублей.

Выбрав дату вылета, гражданка перешла по ссылке, где в стандартном окне ввела персональную информацию о пассажирах, после чего программа затребовала ввести реквизиты банковской карты и смс-код для подтверждения оплаты покупки.

Далее со счета заявительницы списалась необходимая денежная сумма, однако на электронную почту билеты так и не пришли. Потерпевшая позвонила на телефон техподдержки сайта. Оператор сообщил о том, что покупательница на самом деле столкнулась с мошенниками.

Фото — пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

В следственном подразделении полиции Уссурийска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личностей создателей фишингового сайта, из-за которого жительница Приморья лишилась сбережений.

В полиции подчеркнули: мошенничество с использованием фишинговых сайтов (сайтов-двойников) — довольно частое явление. Их цель одна: замаскироваться под сайт известной компании по продаже билетов и под предлогом покупки завладеть денежными средствами потенциальной жертвы. Подобные сайты, как правило, работают в среднем от нескольких дней до нескольких месяцев, однако успевают собрать с посетителей десятки, а то и сотни тысяч рублей.

Существует несколько способов, позволяющих гарантированно избежать мошенничества при покупке авиабилетов.

1) Подозрительно низкая цена авиабилета. Стоимость билетов в агентствах, действительно, различна, могут иметь место акции, распродажи и прочее. Однако кратное различие цен должно вас насторожить.

2) Перед покупкой билета проверьте репутацию компании или сайта. Сделать это можно, например, с помощью специального сервиса в сети Интернет или поисковой системы браузера, уделив особое внимание дате создания сайта. Если ему не более двух-трех месяцев, то велика вероятность, что вы столкнулись с мошенниками.

3) Набирайте название сайта самостоятельно, а после его открытия – проверяйте доменное имя. Мошенникам достаточно поменять всего одну букву в адресе сайта, чтобы замаскировать себя в сети.

4) Не скачивайте подозрительный контент. Если сайт предлагает вам скачать билет в формате «exe» или другом нетекстовом формате, то это повод задуматься.

5) Проверяйте наличие сертификата безопасности. На использование безопасного протокола и наличие SSL-сертификата указывают символы «https». Браузеры это показывают в виде значка закрытого замочка. Если он открыт или красного цвета, то лучше уйти с сайта.

6) Стоит насторожится, если сайт просит оплатить билеты через карточный счет, либо посредством сервисов типа Qiwi Кошелек и PayPal. Аферисты опасаются связываться с системами безопасности платёжных систем.

7) Не вводите личные данные на подозрительных сайтах, а также обновите антивирус на компьютере.

Полиция призывает граждан быть бдительными. При покупке авиабилетов в сети Интернет пользуйтесь только официальными сайтами компаний-перевозчиков.




Если же вы пострадали от мошенничества или иного преступления, немедленно обращайтесь в дежурную часть полиции по телефонам «02» (с сотового телефона 102), 112, 8 (4234) 32 16 26.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *