В Приморье открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Даниила Буштрука

Церемония состоялась в селе.

В селе Воздвиженка Уссурийского городского округа состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Даниила Ивановича Буштрука, приуроченное к Дню Героев Отечества. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

Памятная доска
Фото пресс-службы Законодательного собрания Приморья

В торжествах принял участие депутат Законодательного собрания Приморского края Джони Авдои.

«Поздравляю с Днем Героев Отечества и от души желаю доброй памятью чтить наших героев-предков и с большим уважением встречать героев современного мира. Пусть всегда будет, кому отстоять честь нашего Отечества, пусть будут наши Герои здоровы, крепки и непобедимы», — сказал Джони Авдои.

Командир 200-го гвардейского стрелкового полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта гвардии подполковник Даниил Иванович Буштрук особо отличился в битвы за Днепр. В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года организовал переправу полка на собранных рыбацких лодках и самодельных плотах через Днепр в районе села Балыко-Щучинка Кагарлыкского района Киевской области Украинской ССР и захватил плацдарм на его западном берегу. Не давая врагу опомниться, в ночном бою захватил господствующую укреплённую немцами прибрежную высоту.

В течение пяти последующих дней полк упорно оборонял плацдарм, отбивая в день по несколько контратак и уничтожив свыше 700 вражеских солдат и офицеров. Более того, 28 сентября полк ещё раз совершенно внезапно для противника перешёл в атаку и захватил ещё одну высоту, с которой немцы корректировали огонь артиллерии по переправе. В этих боях лично показывал пример мужества бойцам, несколько раз в критические моменты водил бойцов в атаки.




Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года гвардии подполковник Даниил Буштрук был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *