Приморец попался на границе со старинным сборником алгебраических задач

У него изъяли эту книгу.

Книгу начала XX века, признанную культурной ценностью, сотрудники Владивостокской таможни передали на временное хранение Музею истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Об этом говорится в релизе таможни.

Книга была обнаружена при таможенном контроле в зоне деятельности таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни у гражданина России, который следовал из Владивостока на рыболовецком судне в япономорскую экспедицию.

Для прохождения таможенной границы гражданин выбрал «зеленый коридор», тем самым заявив, что не имеет товаров, подлежащих таможенному декларированию. Однако при таможенном досмотре в чемодане гражданина было обнаружено печатное издание «Сборник алгебраических задач», переизданное в 1916 году. О том, что книга подпадает под установленные таможенным законодательством запреты и ограничения и подлежит обязательному декларированию, гражданин не знал. Книгу взял с собой, как память, которая осталась от бабушки.

Редкая книга
Фото пресс-службы Владивостокской таможни

Кроме того, предметы, созданные 100 лет назад и более, можно вывозить из страны только при наличии разрешительных документов Министерства культуры России.

Владивостокская таможня в отношении гражданина возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1. ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию) и по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров из Российской Федерации).

Книга была изъята и передана на экспертизу, которая подтвердила отнесение ее к культурным ценностям.

Судом по данному делу вынесено решение о конфискации книги в собственность государства. Место постоянного хранения книги определит Министерство культуры Российской Федерации. До этого ее временное хранение будет обеспечено в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.




Как рассказала главный государственный таможенный инспектор отдела по распоряжению имуществом и исполнению постановлений уполномоченных органов Владивостокской таможни Марина Шевченко, за последние три года было три случая выявления Владивостокской таможней культурных ценностей. Кроме книги «Сборник алгебраических задач» были выявлены старинная японская монета – одна йена, отчеканенная в 1879 году, и памятный нагрудный знак, посвященный стрелковым соревнованиям из пистолета, прошедшим в 1955 году в Швейцарии. Министерство культуры определит учреждения культуры, которые будут готовы принять их для пополнения фондовой коллекции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *