Фантомную площадку по производству икры и морепродуктов выявили на Сахалине

Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

При мониторинге ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлен фантомный производитель ООО «Меридиан» (Сахалинская область, город Южно-Сахалинск), который за первый же день своей деятельности незаконно ввел в оборот почти 100 т лососевой икры, краба, гребешка и других видов продукции, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как установлено мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в начале декабря 2021 года ООО «Меридиан» в системе «Меркурий» была зарегистрирована собственная площадка как склад с видом деятельности – реализация подконтрольной продукции.

Уже на следующий день с этой площадки было оформлено 46 транспортных электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на 15 т лососевой икры, 10,1 т гребешка, 9,7 т фаланги камчатского краба и другие виды продукции общим весом 97,4 т. ООО «Меридиан» в эВСД указан как производитель этой продукции.

Морепродукты и икра были направлены получателям из семи регионов, включая Краснодарский край, города Москва и Санкт-Петербург. Уже на следующий день после оформления транспортных эВСД предприятием, расположенным на Сахалине, часть документов имела статус «погашено», то есть продукция была доставлена получателям. Это говорит о нелогичных перемещениях, так как в эВСД указано, что вся продукция перевозилась на автомобильном транспорте, что в силу географических расстояний невозможно.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Управлением Россельхознадзора установлено, что информация обо всем объеме морепродуктов и лососевой икры была внесена ООО «Меридиан» в систему «Меркурий» незаконно, без указания входящих эВСД и сырья, которое использовалось для производства продукции, что нарушает принцип прослеживаемости. Информация о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе и лабораторных исследованиях, указанная в эВСД, также не подтверждена.

Таким образом, в нарушение требований нормативных документов на площадке ООО «Меридиан» вводилась в оборот пищевая продукция неизвестного происхождения и неподтвержденной безопасности.

На основании проведенного анализа площадка была признана фантомной и исключена из реестра системы «Цербер».

За внесение заведомо ложных данных регистрация уполномоченного лица предприятия во ФГИС «Меркурий» аннулирована.

Управлением Россельхознадзора в отношении ООО «Меридиан» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.




Информация о выявленном фантомном производителе для принятия мер в рамках компетенции направлена в территориальные Управления Россельхознадзора по месту нахождения получателей продукции. В свою очередь, получатели также будут извещены о необходимости изъятия из оборота продукции неизвестного происхождения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *