«Мама, я попал в беду»: пенсионерку в Приморье чуть не «развели» на 700 тысяч рублей

Об этом рассказали в полиции.

Полицейские Находки предупреждают граждан о распространенной мошеннической схеме «Мама, я попал в беду», передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Находкинскому городскому округу.

В дежурную часть находкинского отдела полиции поступило сообщение 56-летнего местного жителя о том, что неизвестный мужчина путем обмана пытался завладеть денежными средствами его матери.

Полицейские установили, что 73-летней женщине на мобильный телефон позвонил незнакомец, который представился её сыном. Собеседник сообщил, что ввязался в драку, причинил человеку телесные повреждения и, чтобы избежать уголовной ответственности, ему необходимы деньги.

В ходе разговора пожилая женщина рассказала звонившему о том, что на ее банковском счете хранится более 700 тысяч рублей. Лже-сын попросил пенсионерку передать ему указанную сумму. Тогда женщина отправилась в банк и сняла все деньги со счета. Всё это время аферист держал с ней связь и оказывал психологическое давление.

Скриншот с видео пресс-службы ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Обеспокоенная жительница Приморья приехала по указанному мошенником адресу, подошла к неизвестному мужчине и попыталась передать ему денежные средства. Но, к счастью, что-то пошло не так. То ли женщина от волнения перепутала адрес, то ли мошенническая схема дала сбой, но незнакомец отказался брать деньги, напротив, начал выяснять причину такого странного поведения пенсионерки.

Гражданка рассказала все с самого начала, и житель Находки понял, что она стала жертвой мошенников. Он посоветовал женщине прекратить разговор с обманщиком и попросил номер телефона её настоящего сына, который, конечно же, ни в какой драке не участвовал и никаких денег не просил. Позже он поблагодарил неравнодушного мужчину за бдительность.

Следователем ОМВД России по городу Находке возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Полицейские рекомендуют приморцам регулярно проводить со своими родственниками профилактические беседы и объяснять, как нужно действовать в подобных ситуациях.

Важно знать, что мошенники могут представляться как родственником, который попал в беду, так и сотрудником правоохранительных органов, якобы осуществляющим задержание вашего близкого человека, используя различные поводы: хранение наркотиков, нанесение побоев или нападение на сотрудника силового ведомства. Оказав сильное психологическое давление, голос в трубке предлагает «решить вопрос» деньгами.

В состоянии шока многие не могут определить, чей голос они слышат в телефоне. В большинстве случаев телефонный мошенник играет роль сына или дочери жертвы.

Чтобы не попасть на уловки мошенников:

1. Для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

2. Если вы разговариваете с якобы с сотрудником полиции, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 102, можно поинтересоваться, действительно ли близкий находится там, и кто занимается его делом.

3. Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду.




Телефоны дежурной части ОМВД России по г. Находке: 8 (4236) 69 67 44, 69 67 45, 68 77 67 (для мобильных телефонов -102).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *