Горевший корвет «Проворный», строящийся для Тихоокеанского флота, восстановят

Надстройку придется заменить.

Корвет «Проворный», который загорелся в прошлую пятницу на заводе в Санкт-Петербурге, будет восстановлен после пожара и достроен с заменой надстройки корабля. Об этом передает «Интерфакс».

«Заводскими службами предварительно установлено, что благодаря смонтированной противопожарной изоляции между надстройкой и палубой корпус корабля не пострадал. Надстройка подлежит демонтажу. Оборудования в надстройке не было. С АО „СНСЗ“ ведутся переговоры о строительстве новой надстройки», — сообщило предприятие «Северная верфь» в понедельник.

Корвет
Корвет. Тематическое фото Минобороны

«Для оценки ущерба создана комиссия из представителей завода и ОСК, она приступила к работе. О причинах пожара говорить преждевременно. Уполномоченной комиссии на изучение обстоятельств и определение причины потребуется несколько недель», — говорится в сообщении.

Корвет «Проворный», который строится для Тихоокеанского флота РФ на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге, загорелся в прошлую пятницу. Пожар окончательно был потушен в субботу. На предприятии ранее заявили, что итоговая площадь пожара составила 400 квадратных метров.

В субботу стало известно, что в связи с пожаром на корвете возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 216 УК РФ).

На строящемся корвете «Проворный» не было вооружения, сообщил «Интерфаксу» пятницу источник в оборонно-промышленном комплексе.

Корвет «Проворный» — второй корабль проекта 20385. Головной корвет проекта — «Гремящий» недавно усилил Тихоокеанский флот РФ. Этот корабль вооружен крылатыми ракетами «Калибр».

Основная задача кораблей проекта — обнаружение и уничтожение надводных целей и подводных лодок, организация высадки десанта, охрана прибрежной зоны и сопровождение других кораблей. Сообщалось о планах вооружить корабли проекта 20385 гиперзвуковыми ракетами «Циркон».




«Корабль должны были сдать флоту в конце 2022 года. Эти сроки могут измениться в зависимости от ущерба, который причинил пожар», — сказал в пятницу «Интерфаксу» информированный источник.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *