В России наконец наведут порядок с камерами-треногами на дорогах?

Законопроект касается каждого автомобилиста.

Госдума приняла в первом чтении законопроект партии о требованиях к автоматическим комплексам фото и видеофиксации нарушений – так называемым треногам. Об этом говорится в релизе «Единой России».

«Законопроект касается каждого автолюбителя. Его суть в том, чтобы предписать правительству РФ определить требования, правила по установке, размещению и техническим характеристикам камер на автодорогах», — сказал первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин перед заседанием Госдумы.

По словам парламентария, сейчас главная функция камер — это сбор денег с автолюбителей. Их зачастую устанавливают некорректно.

Сахалин, дорога
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

«Порой их не видно на дорогах, их прячут. Огромное возмущение вызывают у автолюбителей треноги, когда частные лица прячут камеры в кустах, устанавливают сразу перед знаками скоростного режима», — отметил он.

В настоящий момент нет специальных нормативных актов, ГОСТа, которые бы регулировали порядок установки камер, требования к их техническим характеристикам и работе.

Согласно документу, если камера установлена с нарушением нормативного акта правительства РФ, регламента, требований к техническому состоянию, то административная ответственность для автовладельца не должна наступать. А выписанный штраф должен быть отменен.

«В январе следующего года мы примем его во втором и третьем чтении», — пообещал депутат.




Он добавил, что вступить в силу закон должен через полгода после принятия, чтобы у госструктур и частных компаний, обслуживающих камеры на дорогах, была возможность подготовиться.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *