В России введут «зарплату для мам»?

Безработные родители должны получать специальное пособие на воспитание детей. Об этом в своем телеграм-канале пишет лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

— Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» предлагают выплачивать безработным гражданам ежемесячное пособие на каждого собственного или усыновлённого ребёнка в размере одного прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания. Законопроект о введении в стране новых регулярных масштабных выплат внесён на рассмотрение Госдумы.

Право на получение пособия должно возникать в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 3-кратную величину прожиточного минимума на одного члена семьи. Средства должны выплачиваться на каждого ребенка до достижения им 18 летнего возраста.

Семья, мать, ребенок
Фото пресс-службы ДВФУ

В документе также говорится, что введение ежемесячных выплат не должно привести к уменьшению объема и снижение уровня социальной помощи гражданам, т.е. все ранее предоставленные льготы, пенсии, пособия и стипендии должны быть сохранены в полном объёме.

Мы называем эти выплаты «родительская зарплата» или «зарплата для мам». Ведь именно они чаще всего не работают и занимаются воспитанием детей. По нашему мнению, регулярные выплаты должны повысить рождаемость и помочь решить демографическую проблему в стране.

По значимости для людей это может быть сопоставимо с материнским капиталом, хотя не исключаю, что эффективность «зарплаты для мам» может оказаться намного выше. Ведь в отличие от маткапитала мы предлагаем выплачивать не разовую, а постоянную материальную помощь, рассчитанную на очень длительный срок.




По нашей оценке, на выплату «родительской зарплаты» потребуется около 80 миллиардов рублей в год.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *