Пойдёт под суд высокопоставленный сотрудник «Приморкрайстроя»

Дело касается жилья для детей-сирот.

Заместитель прокурора края Илья Малофеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица КППК «Приморкрайстрой» по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства). Об этом говорится в релизе прокуратуры.

По версии следствия, в августе 2019 года должностным лицом заказчика были приняты результаты работ по государственному контракту на строительство двух многоквартирных домов в Лесозаводске, жилые помещения в которых предназначены для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа. Многоквартирные дома были приняты должностным лицом несмотря на дефекты строительства, выразившиеся в некачественном монтаже дверных и оконных блоков, вентиляционных каналов и элементов кровли.

Шурупы, строительство
Фото пресс-службы Банка России

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в Лесозаводский районный суд для рассмотрения по существу.

Строительство двух жилых домов по ул. Мира в Лесозаводске начато в октябре 2017 года и окончено в июле 2019 года, после чего в августе 2019 года они были введены в эксплуатацию, где 85 жилых помещений предоставлены лицам из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей предоставлены.

Проведенной в декабре 2021 года органами прокуратуры проверкой выявлены факты значительных теплопотерь в жилых помещениях, вызванных дефектами, допущенными при строительстве.




В связи с непринятием заказчиком своевременных мер к организации устранения выявленных нарушений первым заместителем прокурора края заместителю председателя правительства Приморского края внесено представление, результаты рассмотрения которого наряду с фактическим восстановлением жилищных прав граждан поставлены на контроль прокуратуры края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *