Стрессовое собеседование. Как его пройти с достоинством?

Любое собеседование – это стресс для человека, который собирается устраиваться на работу, при этом некоторые работодатели стараются помочь претенденту преодолеть нервное напряжение и создать дружелюбную комфортную атмосферу. Другие же поступают совершенно наоборот: они используют методику стресс-собеседования, которая пользуется популярностью и достаточно эффективна. Давайте для пущего эффекта представим, что вы пробуетесь на работу по объявлению о вакансии Rust разработчиком на Хабр Карьера. Удачи!

PM-2020, беседа, интервью
Фото пресс-службы кинофестиваля «Меридианы Тихого»

Смысл метода

Этот метод заключается в том, что работодатель создает довольно нестандартную ситуацию для претендента с целью проверить его самообладание и умение выходить из трудного положения. Он задаёт каверзные вопросы, чтобы смутить претендента, может высказывать резкие замечания. Всё это делается для того, чтобы посмотреть, как поведёт себя соискатель: сохранит ли он спокойствие и рассудительность. Такие собеседования обычно используются для людей, которые собираются занять руководящую должность, связанную с повышенной ответственностью или же должность, где нужно постоянно общаться с людьми.

Приемы стрессового метода

Работодатель постарается ввести кандидата в стрессовую ситуацию следующими приёмами: время ожидания собеседования может значительно затянуться; работодатель может игнорировать претендента, не отвечать на его вопросы, молчать и делать свои дела или же наоборот устроить допрос, не давая вставить и слова; начать пугать кандидата трудностью работы, сложностями, с которыми ему придётся столкнуться, заставить претендента смутиться.

Так что же нужно делать, чтобы пройти такое сложное собеседование с достоинством?

  • Прежде всего, сохраняйте спокойствие. Помните, что это всего лишь тест, который вам предстоит пройти.
  • Избегайте лишних деталей, отвечайте на вопросы кратко и понятно, чтобы не было к чему придраться.
  • Не видитесь на всякого рода провокации.
  • Не показывайте своего удивления и замешательства.
  • Старайтесь вести себя дружелюбно, а главное вежливо.
  • Не держите обиду и зло, не переходите на такую же манеру общения.
  • Не думайте, что если вам оказали такой неприятный приём, то и работа в таком месте будет ужасна. Не стоит делать поспешных выводов и самому отказываться от шанса поработать. Это всего лишь проверка.

Если вы хотите стопроцентно пройти собеседование и получить то место, на которое рассчитываете, вам необходимо быть готовым ко всему. Поэтому перед этим изучите внимательно ту компанию или фирму, куда хотите пойти, повторите все свои знания, которые будут вам нужны и, конечно, не забывайте о моральном настрое. Независимо от того, кем вы идете работать младшим JavaScript разработчиком https://career.habr.com/vacancies/junior_javascript_developer или продавцом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *