Лишь ночью паром «Босфор Восточный» сумел добраться до острова Попова во Владивостоке

При выполнения рейса на о. Попова в проливе Старка вечером 27 декабря потерял ход паром «Босфор Восточный». Об этом передает пресс-служба мэрии Владивостока.

На помощь парому выдвинулось спасательное судно «Капитан Балашов».

Как сообщили в Морспасслужбе, команда парома запустила резервный регенератор. Свет и отопление на борту есть. Экипаж перелил замерзшее топливо из верхних баков в нижние, чтобы запустить двигатель.

По словам капитана, машина заглохла из-за переохлажденного дизельного топлива.

Паром
Фото Анастасии Котляровой, пресс-служба мэрии Владивостока

По прогнозу экипажа, запустить двигатель планировалось в течение часа. Затем первый двигатель на «Босфоре Восточном» запустили, после вели прочистку системы второго.

В два ночи стало известно, что паром «Босфор Восточный» пришвартовался на острове Попова. На берегу пассажиров ожидает автобус.

В мэрии Владивостока рассказали, что 27 декабря в рейс на остров Попова отправился паром ледового класса «Босфор Восточный» 1974 года постройки. Паром прошел плановый ежегодный ремонт, получил освидетельствование морского регистра и готов перевозить людей в соответствии с расписанием.

Пока паром находился в ремонте, пассажиров перевозил на остров и обратно теплоход «Лотос», а в связи с усложнением ледовой обстановки было задействовано судно на воздушной подушке «Влад регул».

Перевозкой автомобилей и грузов занимается коммерческая баржа. В связи с поломкой баржа временно вышла из строя, однако, по информации компании-перевозчика, планируется, что судно выйдет в рейс в ближайшее время.




Как сообщил заместитель главы администрации Максим Акульшин, по заказу мэрии разработана проектно-сметная документация для капитальной реконструкции пирса на острове Попова. После прохождения экспертизы разработанной документации будут изыскиваться средства на строительные работы. После того, как пирс будет реконструирован, паром сможет также перевозить автомобили.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *