Отремонтированный паром «Босфор Восточный» заглох во Владивостоке — пассажиры

В соцсетях опубликованы ролики, записанные на борту парома «Босфор Восточный».

Вечером в понедельник, 27 декабря, это судно отправилось в рейс на остров Попова.

Сообщение острова с материковой частью Владивостока ранее было возложено в том числе на баржу, однако ранее она села на мель, потеряв винт.

По сообщениям пассажиров, паром, построенный в 1974 году, отойдя от берега, заглох, погас свет. Информацию о том, когда возобновится движение, им не привели.

По данным сервиса Marine Traffic на 00:10 28 декабря, паром находится без движения.

Паром
Фото Анастасии Котляровой, пресс-служба мэрии Владивостока

«Паром отошёл от пирса острова Попова в 20:00, хотя по расписанию должен был в 18:00. Но надо же было снять сюжет для ТВ о том, что проблема островитян решена и паром запущен. А потом вспомнили, что не заправились. После отъезда съемочной группы простояли ещё 1,5 часа в ожидании заправки. В итоге паром отчалил в 20 часов и... заглох посреди пролива Старка. Погас свет, встали на якорь. На борту все те, кто не мог долгое время выбраться с острова. Дрейфуют в море, нет света, нет тепла», — в свою очередь, передает телеграм-канал «Город В».

Как сообщалось, сегодня, 27 декабря, в рейс на остров Попова отправился паром ледового класса «Босфор Восточный». Паром прошел плановый ежегодный ремонт, получил освидетельствование морского регистра и готов перевозить людей в соответствии с расписанием.

Пока паром находился в ремонте, пассажиров перевозил на остров и обратно теплоход «Лотос», а в связи с усложнением ледовой обстановки было задействовано судно на воздушной подушке «Влад регул».

Перевозкой автомобилей и грузов занимается коммерческая баржа. В связи с поломкой баржа временно вышла из строя, однако, по информации компании-перевозчика, планируется, что судно выйдет в рейс в ближайшее время.




Как сообщил заместитель главы администрации Максим Акульшин, по заказу мэрии разработана проектно-сметная документация для капитальной реконструкции пирса на острове Попова. После прохождения экспертизы разработанной документации будут изыскиваться средства на строительные работы. После того, как пирс будет реконструирован, паром сможет также перевозить автомобили.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *