Режим повышенной готовности ввели в Приморье из-за ядохимикатов

Их завезли из Амурской области.

Постановление губернатора Приморского края от 11.01.2022 № 1-пг «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Приморской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» опубликовано на официальном портале правовой информации.

Специальный режим вводится на территории Надеждинского муниципального района и Хорольского муниципального округа в связи со сложившейся обстановкой, связанной с ненадлежащим хранением пестицидов и ядохимикатов, и наличием угрозы причинения вреда здоровью населения и окружающей среде.

Отходы
Фото Дианы Шарафулисламовой, пресс-служба правительства Приморского края

В частности, губернатор Олег Кожемяко постановил определить границы территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, в пределах территориальных границ Надеждинского района и Хорольского округа.

«Принять меры по предупреждению угрозы — возникновения чрезвычайных ситуаций в соответствии с решениями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Приморского края, планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Приморского края», — также говорится в документе.

Как сообщалось, осенью прошлого года в Приморье, по данным краевых властей, завезено около 300 тонн ядохимикатов с космодрома Восточный из планируемых к утилизации 900 тонн. Из них 210 находятся на площадке в поселке Западный Надеждинского района, еще 100 тонн — на площадке в поселке Ярославский Хорольского района.

После неудачной попытки разместить их на полигоне в Красноярском крае бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что отходы планируется утилизировать в Приморье. Площадка, где намеревались сжигать ядохимикаты, находится в граничащем с Владивостоком Надеждинском районе.




Местные жители и власти выступили против утилизации отходов в регионе. Кроме того, было направлено обращение в УФАС Амурской области, чтобы расторгнуть контракт об утилизации ядохимикатов в Приморье. Также было установлено, что земельный участок, где планировалось сжечь отходы, используется не по назначению.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *