В Приморье в январские холода пришлось устранять серьёзную аварию на магистральном водоводе

Это произошло вечером 13 января.

Глава Ханкайского муниципального округа Приморья Аэлита Вдовина в своем инстаграме рассказала, как удалось ликвидировать последствия серьезной коммунальной аварии.

— Добрый вечер, уважаемые ханкайцы. Наконец-то завершены аварийно-восстановительные работы и теперь я могу спокойно рассказать о том, что же у нас случилось с водой.

Вчера вечером (13 января — прим.) в ходе работ по достройке второй линии группового водовода подрядчиком была повреждена ведущая магистраль, которая обеспечивает водой Камень-Рыболов и Астраханку. На место аварии незамедлительно выехала бригада МУП «ЖКХ» (шесть человек и две единицы техники). В полночь на повреждённый участок трубы удалось наложить бандаж.

Рабочие
Фото из инстаграма Аэлиты Вдовиной

Тем временем, из-за отсутствия воды в системе водоснабжения люди массово стали разбирать воду из радиаторов отопления. В связи с чем под угрозой оказалось и теплоснабжение этих двух сёл. Чтобы этого не допустить, была организована запитка системы пожарными машинами. Все это происходило ночью.

Около шести часов утра бандаж не выдержал и произошёл повторный порыв. Вместе с тем рано утром, когда люди стали просыпаться, значительно увеличился разбор воды, в результате чего пожарные машины не успевали восполнить потери теплоносителя в отопительной системе. За помощью в решении сложившейся ситуации пришлось обратиться к руководству края. По их распоряжению в Камень-Рыболов прибыла пожарная машина из Хорольского района.

Устранить аварию и возобновить работу группового водовода удалось около 16 часов. Вода стала поступать в дома ближе к вечеру. Время зависит от расположения и этажности дома.

Я искренне благодарю всех, кто принимал участие в устранении этой серьезной аварии и её последствий. В первую очередь, конечно же, работников МУП «ЖКХ» во главе с директором Александром Владимировичем Шевчуком. В то время как в их спины летели словесные «копья» от населения, они стояли в ледяной воде, делая всё возможное, чтобы как можно скорее восстановить водоснабжение.




Большое спасибо и тем, кто почти сутки не спал, работая над запикой котельных. Это начальник местного филиала Примтеплоэнерго Павел Витальевич Зайцев со своими работниками, пожарные ПЧ-42 и их руководитель Леонид Григорьевич Сельвейструк, военно-пожарная команда во главе с Александром Константиновичем Коцко, а также водитель пожарной машины из Хороля Александр Владимирович Килинкин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *