Владивосток погрузится в «Океан барокко»

Вечер изящной музыки «Океан барокко» пройдет в Приморской краевой филармонии 15 января.

Цена билетов: 500 руб.

Эпоху, подарившую нам Баха, Генделя, Вивальди, называли «причудливой», «вычурной» — так с итальянского переводится «барокко». Причем называли её так далеко не в положительном контексте. Новая для XVII века «жемчужина неправильной формы» была неправильной с точки зрения идеалов Возрождения.

Однако с века XIX и по сей день барокко воспринимается безоговорочно как «пышный, изобильный», и это лучший вариант перевода, более точно отражающий смысл. «Любая хорошая музыка должна трогать душу», — утверждал Клаудио Монтеверди, который в 1639 г. открыл миру новый музыкальный жанр — оперу. Эмоция, изобразительность, символика — эти три стороны музыкального содержания находятся на высочайшем уровне.

Афиша

Монтеверди отстаивает права чувств и свободы в музыке. «Невзирая на протесты защитников правил он разрывает путы, которыми музыка сама себя опутала, и хочет, чтобы впредь она следовала лишь велениям сердца», — писал Ромен Ролан.

Эпохальным завоеванием данного времени стала эмоция как яркое и глубокое переживание. Так родилась теория и практика «взволнованного стиля», который не устает волновать нас и сегодня. Музыка эпохи барокко все чаще звучит в концертных залах как образец высокого стиля и высочайших эмоций.

Артисты филармонии:

— лауреат международных конкурсов Анна Гамова (сопрано);
— лауреат регионального конкурса Наталья Брылева (сопрано);
— Ирина Кучинская (сопрано);
— Елена Морозова (меццо-сопрано);
— лауреат международных конкурсов Наталья Кривицкая (виолончель);
— заслуженный артист РФ Леонид Букин (фортепиано);
— дипломант международного конкурса Анатолий Медведев (фортепиано).

В программе: Дж. Перголези. «Если любишь», Дж. Каччини. «Аве Мария», Г.Ф. Гендель. Ария Альмиры из оперы «Ринальдо», А. Скарлатти. Ариетта «Перестаньте сердце ранить» (O cessate di piagarm), «Как мотылек влюбленный», Ф. Дуранте. «Руку дай, дорогая», Ф. Гаспарини. Ария «Плен коварный» из Кантаты № 2, Л. Боккерини. «Менуэт», И. Пахельбель. Канон, П. Бони. «Ларго и Аллегро», Дж. Валентини. «Менуэт», И.С. Бах. Ария

Ведущая – музыковед Елена Шелякина.
Продолжительность программы – 1 час 30 мин.
6+/Малый зал/Начало 18:00.




Дополнительная информация доступна здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *