В Приморье на счетах эскроу собрали уже свыше 35 млрд рублей

Об этом рассказали в Банке России.

На Дальнем Востоке в 2,5 раза выросло число счетов эскроу, открытых гражданами для покупки жилья в строящихся домах. К декабрю прошлого года их количество превысило 17 тыс., тогда как годом ранее насчитывалось 6,7 тыс. счетов эскроу. За это время география проектного финансирования долевого жилищного строительства внутри макрорегиона расширилась до восьми субъектов, передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России

В общей сложности на счетах эскроу в ДФО сосредоточено более 70,5 млрд рублей, причем половина размещена на счетах дольщиков, купивших жилье в Приморском крае. За год объем средств, которые хранятся на специальных банковских счетах до момента выдачи застройщиком ключей от новых квартир, увеличился почти на 45 млрд рублей.

Дома, новостройки
Фото пресс-службы Банка России

«По последним данным, в макрорегионе раскрыто 5817 счетов эскроу. Цифра по меркам всей страны небольшая, но для Дальнего Востока это девятикратный рост числа граждан, улучшивших свои жилищные условия благодаря безопасному механизму покупки квартиры на этапе строительства. Доверие к этой отрасли возвращается, дальневосточники видят, что сделки можно совершать без опаски потерять деньги из-за недобросовестных застройщиков», — отметила главный эксперт аппарата главного управления Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Баянова.




Подробная информация о динамике финансирования долевого строительства опубликована на сайте Банка России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *