Должникам Приморского экологического оператора начнут начислять пени

Уже с марта 2022 года.

КГУП «Приморский экологический оператор» с марта 2022 года начинает начислять пени за несвоевременную и неполную оплату физическим лицам – должникам за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 1 января 2021 года. Об этом передает инстаграм оператора.

Региональный оператор не применял штрафные санкции в течение двух лет работы, поскольку отрасль только выстраивалась. Между тем, несвоевременная оплата влияет на устойчивое функционирование и развитие регионального оператора, а также качество предоставляемой услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, так как более 95% тарифа – это расходы на транспортирование, захоронение и обработку отходов.

В связи с этим КГУП «Приморский экологический оператор». рекомендует потребителям производить оплату за коммунальные услуги до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, любым удобным способом.

Мусор, ПЭО
Фото Prim.News

Порядок начислений пени установлен действующим законодательством и зависит от ставки Центрального Банка России. Для собственников индивидуальных жилых домов, а также жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ пени начисляются:

— с 1-го по 30-й день – не начисляются;

— с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ;

— с 91-го дня расчеты производятся в размере 1/130 ставки ЦБ РФ.

Если оплата проведена в срок, но частично – пени будут начислены на оставшуюся сумму задолженности. Пени начисляются на сумму неоплаченной задолженности за весь период ее наличия.

Если задолженность будет оплачена в полном объеме до 28 февраля 2022 года (включительно), пени не будут начислены.




В случае, если потребители не оплатят основной долг за оказанные услуги за обращение с ТКО, и пени за просрочку платежей, задолженность будет взыскиваться с них через суд.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *