Россияне действительно не доверяют пенсионной системе?

На это есть причины.

Итоги опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob, объективно отражают недоверие россиян к пенсионной системе. Согласно результатам исследования, лишь 5% опрошенных одобряют действующий способ расчета пенсии, 29% считают его несправедливым, а треть опрошенных ничего не знает о пенсионной формуле. Об этом в своем телеграм-канале рассказал лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

ПФР
Фото с сайта Пенсионного фонда России

— Число респондентов, не знакомых с методикой расчета, примерно одинаково во всех возрастных категориях.

Нельзя сказать, что это прежде всего те, кому слишком рано задумываться о пенсии. Просто люди по печальному опыту других знают: разбирайся — не разбирайся в этой абракадабре, справедливую пенсию все равно не получишь.

Участники опроса SuperJob чаще всего предлагали вернуть прежний возраст выхода на пенсию, отменить пенсионные баллы, перейти на более прозрачную и понятную систему расчета пенсии в зависимости от стажа и размера зарплаты.




Все это – программные положения партии социалистов, отраженные в законодательных инициативах нашей думской фракции. Это и отмена пенсионной реформы, и отмена баллов, и пенсионная формула из трёх переменных – трудовой стаж, условия работы, размер заработка. Мы за полную смену пенсионной системы, которая нацелена платить как можно меньше. И до тех пор, пока правительство и думское большинство её защищают, бедность не победить.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Мераб

    Иногда кажется, что наши «специалисты» по вопросам государственной экономики не только не учились в ВУЗах соответствующего профиля, но и детский садик не посещали. Если я не прав, значит они преднамеренно вредят государству. И это не только о пенсионных реформах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *