Во Владивостоке пройдут прослушивания в Российский государственный институт сценических искусств

Во Владивостоке пройдут прослушивания для учащихся 11-х классов, которые желают связать свою жизнь с искусством. Лучшие будут обучаться в старейшем театральном вузе страны – Российском государственном институте сценических искусств (РГИСИ). Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова на пресс-конференции накануне, 17 января.

Также в мероприятии приняли участие руководитель филиала РГИСИ во Владивостоке Нина Шульгина, директор Приморского краевого театра молодежи Игорь Селезнев и руководитель Приморской краевой филармонии Виктория Кочеткова.

Как рассказала Елена Бронникова, РГИСИ и правительство Приморского края объявляют о наборе кандидатов на очное обучение по специальностям «актер театра кукол», «режиссер театра кукол» и «артист музыкального театра».

«Для ребят это будет абсолютно бесплатно – обучение студентов в Санкт-Петербурге будет оплачиваться правительством Приморского края по договору о целевом приеме. На факультет “театр кукол” мы набираем 16 человек, “музыкальный театр” – 10. Через четыре года мы получим 26 специалистов с очень престижным дипломом о высшем профессиональном образовании. После окончания обучения выпускник должен будет отработать в театре Приморского края в течение пяти лет», – подчеркнула Елена Бронникова.

Пресс-конференция
Фото Дианы Шарафулисламовой, пресс-служба правительства Приморского края

В феврале пройдут предварительные прослушивания, которые проведут российские театральные деятели.

Так, 9 и 10 февраля в 12:00 в Приморском краевом театре молодежи состоится презентация факультета театра кукол РГИСИ, прослушивание и консультации Александра Стависского.

14 февраля в 15:00 в Большом зале Приморской краевой филармонии – прослушивание, мастер-класс и консультации Ивана Благодера по направлению «музыкальный театр».

«Принять участие в прослушиваниях могут учащиеся 11-х классов, а также молодые люди, имеющие оконченное среднее образование, постоянно проживающие на территории Приморского края и желающие связать свою жизнь с театральным искусством. Пройти отбор во Владивостоке – отличная возможность для абитуриентов», – отметила руководитель филиала РГИСИ во Владивостоке Нина Шульгина.

Подать заявку на прослушивание и участие в бесплатных мастер-классах можно на официальном сайте министерства культуры и архивного дела Приморского края до 7 февраля. Количество мест ограничено, в связи с чем запись на прослушивание может закрыться раньше. С правилами приема и условиями творческих испытаний абитуриенты могут ознакомиться на сайте приемной комиссии РГИСИ.




Данная инициатива отвечает задаче национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, – по реализации творческих инициатив населения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *