Выяснилось, что у россиян — высокий уровень финансовой грамотности

Население хорошо информировано о доступных способах проведения сделок с жильем.

Исследование, проведенное ВЦИОМ по заказу ДОМ.РФ, выявило достаточно высокий уровень финансовой грамотности россиян. По данным социологов, 38% взрослого населения России ведет бюджет семьи, при этом 20% делает это на регулярной основе. 58% граждан делают сбережения, но регулярно пока лишь 20%. Об этом говорится в релизе ДОМ.РФ.

Итоги опроса также свидетельствуют о хорошей осведомленности россиян об основных финансовых инструментах в жилищной сфере. За последний год доля россиян, которые при покупке квартиры в новостройке предпочли бы сделку с использованием счетов эскроу, выросла до 58% (+10 п.п. больше к 2020 году). 39% респондентов также считают, что при покупке жилья в новостройке важно оформить договор страхования жизни и трудоспособности.

«Мы видим, что в России повышается уровень финансовой грамотности населения в жилищной сфере, люди вникают в нюансы ипотеки и банковского кредитования девелоперов, знают о гарантиях сохранности средств, вложенных в покупку квартир в новостройках. Правильно оценить ситуацию на рынке и задействовать доступные меры поддержки помогают различные информационные кампании. Например, в августе 2021 года ДОМ.РФ и Минфин России провели «Ипотечный марафон», в рамках которого эксперты рассказали о масштабных государственных льготных программах, налоговых вычетах, материнском капитале и выплатах для многодетных семей. Подобная работа позволяет сформировать основы финансовой грамотности россиян. Большую работу в этом смысле проводит консультационный центр ДОМ.РФ», — прокомментировал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Финансовая грамотность
Иллюстрация пресс-службы ЦБ

По данным исследования, большинство россиян проявляют ответственное отношение к кредитам. 90% граждан считают, что суммарные выплаты по кредиту не должны превышать 35% общего семейного дохода (это полностью соответствует норме кредитной нагрузки). В целом когда-либо брали кредит около 64% опрошенных россиян.

Население хорошо информировано о доступных способах проведения сделок с жильем. В частности, 54% респондентов осведомлены о возможности получить налоговые вычеты при покупке жилья в ипотеку, а 49% россиян знают, что ипотечную квартиру можно продать. Но только 13% опрошенных знают о праве получить оба налоговых вычета.




Телефонный опрос проводился по всей территории России. В нём приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *