Островитянам в Приморье пообещали новое пассажирское судно в конце февраля

Пока же придется пользоваться баржей.

Пассажирские перевозки между поселком Дунай и островом Путятина в Приморском крае будет осуществлять катер на воздушной подушке. После заводских испытаний судно поступит на маршрут в конце феврале этого года. Об этом говорится в релизе правительства Приморья.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приморья Григорий Плотницкий накануне, 18 января, обсудил вопрос пассажирских перевозок на остров Путятина вместе с главой ЗАТО Фокино Александром Барановым и капитаном баржи Сергеем Гарным, которая сейчас выходит на маршрут.

Паром
Фото Игоря Новикова, пресс-служба правительства Приморского края

На острове к пирсу установлен пассажирский понтон, куда высаживают людей и выгружают технику. Но этой зимой людей начали высаживать «в море», прямо на лед, который образовался из-за сильных ветров.

«Справа от причала расположена бухта Назимова, северный ветер набивает лед, образуя вдоль берега ледовое поле. Капитан сам принимает решение, где высаживать пассажиров. При этом он обязан предусмотреть все необходимые меры безопасности», – сказал Григорий Плотницкий.

По итогам встречи глава ЗАТО Фокино заверил, что впредь швартовать баржу будут исключительно к пассажирскому понтону. Также заключен контракт на поставку нового катера на воздушной подушке, что позволит осуществлять перевозки из поселка Дунай на остров Путятина быстро и безопасно для людей.

«Сейчас судно проходит заводские испытания. В конце февраля должно выйти на маршрут», – отметил замминистра.

Ранее инстаграм-паблик @vdk_news опубликовал видео, записанное на острове Путятина. Он входит в состав ЗАТО Фокино.

«Вот так осуществляется переправа на старый пирс, хотя построили новый пирс и баржа может ходить на этот новый пирс», — говорится в описании ролика, собравшего десятки тысяч просмотров.

На кадрах видно, как пассажиры вынуждены идти по льду к барже, чтобы переправиться на другой берег.

«Люди с сумками, с детьми идут по льду, беспредел творится», — отметил один из комментаторов.

В сентября 2021 года, глава Фокино Александр Баранов рассказывал, что завершается сооружение так называемого слипа, к которому сможет швартоваться судоходная грузопассажирская баржа. Именно из-за неподготовленности пирса ранее и возникали сложности в транспортном сообщении с Путятиным.




«Также зимой на случай сложной ледовой обстановки будет перевозить пассажиров 11-местный катер на воздушной подушке. Мы специально его заказали – он уже изготовлен и скоро прибудет», – обозначил мэр.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *