В Приморье развенчали миф о гибели советских лётчиков в ходе американского налёта

Это якобы произошло в 1950 году.

В течение нескольких лет в СМИ и соцсетях активно муссируется тема с заброшенным памятником в районе бывшего гарнизона авиаполка на Сухой Речке (Хасанский район Приморского края). К нему организовывались памятные поездки байкеров, учёных, путешественников и прочих. И все эти рейды заканчивались почитанием памяти «неизвестных лётчиков, погибших при отражении американского налёта», отмечает в своем инстаграме поисковый отряд «АвиаПоиск».

А пошла эта недостоверная информация со списка памятников Хасанского муниципального района, где под номером 106 значится «Братская безымянная могила лётчиков, погибших при отражении американских бомбардировщиков в 1950 году».

Вот что рассказали в «АвиаПоиске»:

— Во-первых, здесь кроется несколько ошибок:

— налёт осуществлялся не бомбардировщиками, а американскими истребителями;
— перехвата американских самолётов со стороны советской авиации не было, как не было и жертв среди лётчиков;
— ну и, нет чёткой даты. Формулировка расплывчатая. Откуда изначально пошла эта неверная информация, не известно. В связи с этим мы решили разобраться в этом вопросе.

Самолеты ВВС США
Самолеты F-80 Shooting Star. Фото с сайта wikipedia.org

Проведя большую работу с документами Центрального военно-морского архива МО РФ, мы смогли выяснить, что 8 октября 1950 года двумя американскими истребителями Lockheed F-80 Shooting Star была нарушена воздушная граница в районе станции Барабаш, после чего, придя на приморский аэродром Сухая Речка, с 16:18 до 16:23 с высоты 150 метров самолёты сделали три захода (а не два, как везде писалось ранее). В результате обстрела жертв среди лётного состава 821-го истребительного авиаполка, базирующегося на данном аэродроме, не было. Подтверждением тому служит засекреченный ранее «Журнал учёта нарушений государственной границы СССР иностранными самолётами» за период 1950—1955 гг. В графах этого журнала «Действия истребителей по перехвату самолётов-нарушителей» и «Результат перехвата» в разделе по этому инциденту стоят прочерки. Он касается участия самолётов не только ВВС Тихоокеанского флота, но и «ВВС других ведомств».




Видим, что никакие истребители на перехват «Шутингстаров» не поднимались и лётчики не гибли. По словам опрошенных местных жителей, памятник стоит на месте катастрофы военного вертолёта в 1970-х годах, когда погиб его экипаж. И всё население знает об этом.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *