Автомошенник из Приморья пойдёт под суд в Якутии

Он обвиняется в десяти эпизодах.

Прокуратура Владивостока утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя по обвинению в совершении 10 эпизодов преступлений ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ. Об этом говорится в релизе ведомства.

По версии следствия, фигурант, являясь генеральным директором юридического лица, заключал с потерпевшими агентские договоры на приобретение транспортных средств на автомобильных аукционах в Японии и их доставку заказчикам, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства.

Для привлечения большего количества клиентов осуществлял рекламу своих услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», где предлагал услуги по подбору, доставке, поиску и покупке транспортных средств на автомобильных аукционах в Японии и их доставке на территорию Российской Федерации.

Машины, снег, парковка
Фото Prim.News

Кроме того, по одному из эпизодов преступной деятельности фигурант заключил от имени физического лица договор на приобретение и привоз транспортного средства со сторонним юридическим лицом, однако не исполнил взятых на себя обязательств и не оплатил понесенные организацией расходы по таможенному оформлению транспортного средства, присвоив полученные денежные средства себе.

В результате преступных действий злоумышленника десяти гражданам, проживающим в Республики Саха (Якутия), и одной организации причинен ущерб на сумму более 7,5 млн рублей.

Обвиняемый добровольно возместил ущерб на сумму 850 тыс рублей, в остальной части потерпевшими предъявлены исковые заявления о возмещении вреда. В качестве обеспечительной меры на имущество фигуранта, стоимостью 1,3 млн рублей наложен арест.




Уголовное дело направлено в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *