Тарифы ЖКХ «заморозят» до окончания пандемии?

Тарифы ЖКХ в регионах растут выше установленного правительством «потолка», такая ситуация повторяется ежегодно. Об этом в своем телеграм-канале пишет лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

— Для решения проблемы нужно жестко ограничить повышение платежей и допустимые расходы граждан на них. На период пандемии тарифы естественных монополий необходимо «заморозить».

Согласно постановлению правительства, тарифы на коммунальные услуги в первом полугодии расти не должны, со второго могут повышаться на 2,9-6,5% в зависимости от региона.

Авария, разлив воды, ЖКХ
Фото Prim.News

Уже сейчас мы видим превышение этого «потолка», в первую очередь, за счет поборов на капремонт и вывоз мусора, которые на федеральном уровне не ограничиваются. Например, в Новосибирске мусорные и ремонтные платежи выросли на 25%. В Ульяновской, Астраханской, Орловской областях взносы на капремонт повысили на 30-50%. Эта порочная ситуация наблюдается каждый год. Расходы граждан на жилищно-коммунальные платежи растут выше допустимых значений. При этом и речи нет о повышении реальных доходов или хотя бы уровня МРОТ в регионах.




Для решения проблемы фракция «Справедливая Россия – За правду» предлагает ряд законодательных механизмов. Во-первых, нужно ограничить совокупные расходы граждан на ЖКУ 10% от семейных бюджетов, траты сверх этого должно компенсировать государство. Сейчас на федеральном уровне действует завышенная планка в 22%. Во-вторых, нужно жестко ограничить рост тарифов уровнем инфляции, распространить ограничения на все платежи, включая плату за капремонт и вывоз мусора.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *