Проведение научных конференций заочно

Отличие заочной научной конференции от очной состоит в том, что в первом случае она проводится без собственного присутствия участников сообщества.

Такой вариант идеален для тех, кто по каким-либо причинам не может посетить мероприятие, но хочет выступить с научно-исследовательской работой (докладом), рассмотреть и обсудить возникшие вопросы по теме, подискутировать. Заочные конференции стали возможны благодаря развитию сети Интернет.

Этапы проведения научной конференции в заочном формате

  1. Отличие от очной формы — нет необходимости прослушивания, а также обсуждения работы;
  2. Подача заявки посредством электронной почты или сайта;
  3. Научная работа представляется в электронном виде;
  4. Оплата взноса (в зависимости от конференции, не всегда является обязательным условием). Используется для печати и рассылки сборника участникам.
  5. Непосредственно участие.

Преимущества заочных научных конференций

  • отсутствует необходимость личного посещения;
  • большинство заседаний проводится бесплатно;
  • в статье не указывается формат проведения совещания;
  • для участия в заграничных конференциях не нужна виза;
  • участвовать можно без отрыва от учебной, преподавательской деятельности или работы;
  • экономия как времени, так и материальных средств на дорогу к месту мероприятия.

Недостатки заочных научных конференций

Помимо плюсов, имеются и минусы. Если участник хочет выслушать истинное мнение специалистов по поводу своей работы, разные точки зрения, поучаствовать в обсуждении, дискуссии, то следует выбрать очный вариант.

Существенным недостатком является бюрократия. Каждая сторона имеет определенную выгоду, организаторы — материальную, участники — достижение своих целей любой ценой. Заочный формат не представляет ценности для развития науки.

По мнению специалистов, при проведении таких совещаний больше вреда, чем пользы.

Отличие заочного формата конференция от очного

При личном посещении у участника есть возможность пообщаться с коллегами, которые занимаются разработками в той же области. Поэтому, очный формат пользуется большей популярностью.

Заочная конференция позволяет быстрее достичь поставленной цели, при этом сэкономив время и материальные средства.

К встрече с единомышленниками нужно подойти со всей серьезностью и ответственностью. Человек должен быть готовым к тому, что коллеги не поймут и не согласятся с выдвинутыми тезисами. Хорошая подготовка позволит избежать этой ситуации.

На сегодняшний день, наука не готова согласиться с заочными научными конференциями. По этой причине, известные ученые не будут участвовать в мероприятиях подобного рода. Для тех, кто хочет получить опыт и приобрести знания, такой формат не подойдет.

Таким образом, не существует однозначного мнения, нужно проводить заочные научные конференции или нет. Участие в таком мероприятии будет полезно молодому ученому. Студентам, которые увлекаются определенной наукой, планируют поступать в аспирантуру и научную организацию, такой опыт не помешает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *