Во Владивостоке соблюдаются трудовые права шофёров автобусов — мэрия

Сверхнормативные переработки оплачиваются дополнительно.

Кадровая работа и работа по охране труда на предприятии «ВПОПАТ № 1» ведётся в рамках правового поля, о чём свидетельствуют результаты многочисленных проверок контролирующих организаций, сообщили в администрации Владивостока. Об этом пишет «Золотой Рог».

В мэрии подчеркнули, что рабочий день на предприятии установлен в соответствии с Трудовым кодексом: водители автобусов могут работать 10-12 часов в день, в зависимости от графика маршрута.

Автобус, пассажир
Фото с сайта администрации Владивостока

Для начисления заработной платы берётся общее количество отработанных водителем часов и умножается на часовую тарифную ставку, установленную штатным расписание МПВ «ВПОПАТ № 1». Сверхнормативные переработки оплачиваются дополнительно: первые два часа — в полуторном размере, последующие — в двойном.

В мэрии особо отметили, что зарплата водителей в среднем составляет 65000-70000 рублей на руки, что выше средней зарплаты по региону.

Как сообщалось, прокуратура Владивостока на основании публикаций, размещенных в сети Интернет, организовала проверку в деятельности муниципального предприятия «Владивостокское производственное объединение пассажирского автотранспорта № 1». Об этом говорится в релизе ведомства.

По информации, размещенной в социальных сетях региона, на предприятии имеют место нарушения режима труда и отдыха водителей, а также нарушения при содержании и эксплуатации автотранспорта, что способно негативно сказаться на безопасности граждан, пользующихся услугами перевозчика.

Прокуратура даст оценку соблюдению требований трудового законодательства и законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и техническому состоянию транспортных средств, выпускаемых на маршрут регулярных перевозок.

По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии необходимого комплекса мер прокурорского реагирования.

Как сообщает VL.ru, о якобы имеющих место нарушениях водитель автобуса 44-го маршрута Павел Парфёнов рассказал в своем инстаграме. Генеральный директор МПВ «ВПОПАТ № 1» Руслан Самигуллин рассказал, что водителя-блогера ждёт дисциплинарная ответственность.




«Мы планируем собрать комиссию, определить дисциплинарные меры, которые к нему будут применены. Сейчас непонятно, по какой причине он говорит такие вещи. Это началось последние два месяца. Хайп какой-то он хочет получить или что-то ещё, мы понятия не имеем. Разбираемся пока. То, что он говорит, что я якобы заставляю работать водителей по 17-18 часов... Они максимум работают с переработкой по 14 часов. Рабочий день водителя автобуса 8-12 часовой, в зависимости от маршрута. По зарплате мы никого не обижаем из своих водителей. Всё начисляется в рамках законодательства и Трудового кодекса», – отметил Руслан Самигуллин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *