Как экскременты помогли увидеть редчайшего козлёнка в Приморье?

Об этом рассказали в нацпарке «Земля леопарда».

Присмотритесь — что вы видите на этом видео? Разглядели? Посмотрите внимательно... На первый взгляд это не очевидно, но перед вами — сенсация! Это редчайший козленок, и он впервые зафиксирован в нацпарке «Земля леопарда». Встреча с таким детенышем первый раз за последние 100 лет подтвердила теорию о присутствии в этом районе размножающейся группировки краснокнижных амурских горалов, передает инстаграм национального парка «Земля леопарда».

Ученые лично встретили самых редких копытных юго-западного Приморья – группу горалов с козленком. Амурский горал – единственный представитель полорогих копытных на юге Дальнего Востока, чрезвычайно редкое животное как в России, так и во всем мире. Представитель подсемейства козлиных.




Горал
Фото из инстаграма «Земли леопарда»


Присутствие размножающихся пар дикого горала в нацпарке ранее только предполагалось. Так, в 2017 году здесь с помощью фотоловушки была зафиксирована лишь одна особь, самка. Спустя год она вновь показалась камере – единожды, однако неподалеку также был запечатлен самец горала. Новая, историческая встреча произошла в середине января 2022 года – на этот раз не только через фотоловушку.

Увидеть своими глазами краснокнижное семейство посчастливилось сотруднику отдела науки «Земли леопарда» Тимофею Петрову. Специалист как раз занимался изучением местообитаний горалов, работая с фотоловушками на месте, где ранее обнаружил фекалии этих животных. Дело в том, что горалы предпочитают ходить в туалет в одном месте, поэтому вероятность запечатлеть их вновь – впервые за пять лет – была высокой. И это Тимофею тоже удалось.

Предыдущие исследования с целью поиска горала в этих местах проводились в 1978 году. Тогда присутствие горала обнаружить не удалось. С тех пор долгое время считалось, что горалы, на которых в 1889 году среди прочих охотился Михаил Янковский, здесь исчезли.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *