Осталась всего неделя: уникальный турнир пройдёт во Владивостоке

Он стартует 28 января.

Организаторы международного шахматного турнира «Кубок Тигра» во Владивостоке рассказали о программе и участниках соревнований на пресс-конференции, состоявшейся в четверг, 20 января. Об этом говорится в релизе правительства Приморья.

Участие в брифинге приняли организатор турнира, директор шахматного клуба, советник ректора ДВФУ и основатель АНО «ДВ-Интеллект» Рафаиль Айндинов, генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев и главный судья турнира Андрей Степанов.

Международный шахматный турнир «Кубок Тигра» состоится с 28 по 30 января на двух площадках — гостинично-развлекательном комплексе Tigre de Cristal и Дальневосточном федеральном университете.

Организатором мероприятия выступила автономная некоммерческая организация «СИП «ДВ-Интеллект» при поддержке центра «Амурский тигр» и правительства Приморского края.

Пресс-конференция
Фото с сайта администрации Владивостока

Программа трехдневного турнира разделится на два основных блока. Первый – основной турнир, участие в котором примут восемь шахматистов. Среди них пять гроссмейстеров международного уровня из России, Индии, Узбекистана, Таджикистана и Бурятии, два мастера FIDE из Хабаровска и Приморья и один шахматист из Амурской области. Второй — очная встреча, которая пройдет в уникальном на Дальнем Востоке объекте – резиденте игорной зоны, гостинично-развлекательном комплексе Tigre de Cristal.

Онлайн-трансляция будет вестись на канале Chess Master в YouTube 28 и 29 января. Для удобства любителей шахмат она стартует в пятницу, в 17:00 по времени Владивостока (10:00 Мск).

«Турнир по быстрым шахматам обеспечит нам баланс между интересами зрителей и самих шахматистов. Каждая партия продлится примерно час. 28 января будет четыре партии, 29 января – еще три. Турнир обещает быть зрелищным за счет подбора участников, а также знаменитого комментатора, звезды YouTube мира шахмат Максима Омариева, который также прилетит во Владивосток ради этой встречи», — отметил главный судья соревнования Андрей Степанов.

Вторая часть программы – очная. Из-за высокого интереса к шахматным играм среди молодежи было принято решение перенести церемонию награждения в кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В стенах вуза 30 января поклонники шахмат смогут не только приветствовать победителей и участников турнира, но и принять участие в творческих встречах и блиц-играх с гроссмейстерами.

«Уникальность турнира в том, что во Владивосток не просто приедут знаменитые гроссмейстеры, а у дальневосточных шахматистов и даже у школьников появится возможность сыграть с ними. В этом и заключается миссия «ДВ-Интеллект» – создавать условия для интенсивного развития интеллектуальных видов спорта на Дальнем Востоке. Благодаря ДВФУ для таких проектов во Владивостоке появились все возможности. Спрос на шахматы здесь огромный: в июле мы проводили фестиваль «Город у моря», на который приезжали гроссмейстеры и встречались с нашими ребятами. Событие получилось зрелищным, красивым, важным не только для приморского спорта, но и туризма. В октябре в ДВФУ мы проводили отборочный турнир на первенство России среди детей, на которое приехали более 400 ребят со всего Дальнего Востока», — сообщил организатор Рафаиль Айндинов.

Важнейшая часть шахматного турнира – его экологическая повестка. Мероприятие проводится в канун года Тигра по восточному календарю с целью привлечь внимание интеллектуальной общественности к проблематике сохранности тигра в мире. Участвуют в турнире представители регионов – ареалов обитания редкого хищника.

«Тигры, конечно, не играют в шахматы. Но вопрос сохранности его популяции на Земле напрямую перекликается с уровнем экологической ответственности населения, а он, в свою очередь, неразрывно связан с уровнем интеллекта. В природе нет отдельных систем, здесь все едино. Нарушение экологического баланса в конечном счете бьет по всем. Простой пример. Сейчас в России наблюдается вспышка африканской чумы среди кабанов. На некоторых территориях количество особей кабана сократилось на 70-80%. И эта проблема, которая коснулась и тигра, и человека, ведь для жителей отдаленных сел Дальнего Востока, охота – это не развлечение, а образ жизни, а мясо кабана важнейший ресурс. Так и борьба с последствиями COVID-19, подтвердила насколько важны вопросы экологии. Ведь естественная защита от болезней – это иммунитет, который мы укрепляем за счет чистого воздуха и воды, так же преодолеваем стресс отдыхом на природе», — дополнил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

К экологической повестке турнира к организации мероприятия подключились крупные партнеры, в том числе федерального уровня, среди которых гостинично-развлекательный комплекс Tigre de Cristal, резидент одной из уникальных игорных зон России в Приморье.

«Символично, что в год тигра в «Тигре де Кристал» пройдет международный шахматный турнир в поддержку сохранения тигра в мире. Мы счастливы стать частью спортивных инициатив, чья миссия лежит не только в спортивном интересе, но и в популяризации таких важных тем. Мы с радостью примем в нашем комплексе участников и зрителей турнира «Кубок тигра». От лица нашей команды я желаю гроссмейстерам увлекательной интеллектуальной борьбы, а зрителям — максимум удовольствия от просмотра», — подчеркнул исполнительный директор ООО «Джи1 Интертеймент» Стилианос Тсифетакис.

До турнира осталась одна неделя. Большая часть подготовки уже позади. А она была непростой, в условиях нового мира. Из-за коронавирусных ограничений на турнир не смогли попасть представители ареала тигра из Китая и Вьетнама. Они выразили надежду на участие в турнире в следующем году.

В финальный список участников вошли российский гроссмейстер, победитель шахматной олимпиады в составе сборной РФ Максим Чигаев; вундеркинд, девятый в мире шахматист, который получил статус гроссмейстера в 12 лет, чемпион мира, Европы и Индии среди молодежи до 16 лет Раунак Садвани; единственный гроссмейстер Таджикистана, действующий тренер российской молодежной сборной по шахматам Фаррух Амонатов; трехкратный чемпион Узбекистана Нодирбек Яккубоев.

Конкуренцию им составят представители регионов Дальнего Востока — гроссмейстер из Бурятии Жамсаран Цыдыпов, который поразил любителей шахмат своей уверенной победой на чемпионате мира по блицу над экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом; мастера ФИДЕ Олег Рычков – чемпион Хабаровска по блицу и Данила Сутормин – чемпион Приморского края, а также шахматист из Амурской области Владимир Смыслов.

Значимость проведения международного шахматного турнира для региона оценил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

«Приморье уже неоднократно становилось площадкой проведения крупных международных событий в интеллектуальных видах спорта. В январе 2020 во Владивостоке проходила вторая часть турнира за звания чемпионки мира по шахматам между представительницами Китая и России. Это событие приковало внимание всей мировой шахматной общественности. В прошлом году во Владивостоке состоялся 41-й чемпионат мира по игре Го, который впервые прошел за пределами Юго-Восточной Азии у нас, в России. Без сомнения, международный турнир на «Кубок Тигра» пройдет на самом высоком уровне, послужит продвижению ценностей и традиций этой увлекательной игры и станет значимым событием в мире шахмат», — акцентировал Жан Кузнецов.




Отметим, шахматный турнир откроет череду мероприятий, предваряющих Тигриный форум, который состоится во Владивостоке в сентябре 2022 года, где будут приниматься важные стратегические решения о международном взаимодействии, направленном на охрану тигра, как вида.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *