По ректору крупного вуза скорбят в Приморье

Ему было 60 лет.

20 января 2022 года на 60-м году жизни ушел из жизни Чугунов Андрей Матвеевич — ректор Дальневосточного государственного института искусств, лауреат международных конкурсов, профессор. Об этом сообщается в инстаграме вуза.

За время пребывания в должности ректора им были достигнуты высокие результаты в развитии и совершенствовании материальной и учебной базы вуза. В 2009 году А.М. Чугунов представил и обосновал проект восстановления и реставрации памятника истории и культуры федерального значения «Народный дом им. А.С. Пушкина» (ул. Володарского, д. 19). Проект был успешно защищен А.М. Чугуновым в Министерстве культуры Российской Федерации. Благодаря этому памятник истории и культуры был передан в оперативное управление для использования в качестве второго учебного корпуса.

Андрей Чугунов
Андрей Чугунов. Фото из инстаграма ДВГИИ

Была произведена модернизация редакционно-издательской базы, которая осуществляет печатную деятельность института, оснащена оборудованием студия звукозаписи; открыта программа «Музыкальное искусство эстрады»; ассистентура-стажировка: «Искусство вокального исполнительства», «Искусство музыкально-инструментального исполнительства».

В 2014 году была открыта детская школа искусств, реализующая дополнительные предпрофессиональные программы в области искусства по специальностям: фортепиано, струнные инструменты, народные инструменты, духовые и ударные инструменты, хоровое пение, живопись.

Под руководством А.М. Чугунова значительно расширилась профориентационная работа. Согласно «Плану взаимодействия с образовательными учреждениями культуры и искусства», утвержденному Министерством культуры Российской Федерации в 2013 году, Чугунов А.М. в составе концертных бригад преподавателей, студентов ДВГИИ и музыкального колледжа при ДВГИИ стал постоянно выезжать с творческими командировками по Приморскому краю.

Деятельность А.М. Чугунова была связана с проведением инновационных международных проектов, в которых он проводил большую организационную работу в качестве председателя оргкомитетов. Среди наиболее ярких – международные конкурсы молодых музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток», международные конкурсы молодых художников «Арт Владивосток», проводимые при поддержке федеральной целевой программы «Культура России (2012—2018 годы)».

Вот что пишет в своем фейсбуке директор Приморского краевого центра народной культуры Роман Нечаев:

— Ушёл из жизни хороший человек, Чугунов Андрей Матвеевич. Профессионал своего дела... Андрей Матвеевич — отзывчивый человек, с доброй душой. Много лет мы сотрудничали, поддерживали друг друга... С ним всегда было приятно общаться и работать. Соболезнования родным и близким... и светлая память...




Прощание состоится 25 января с 12:00 до 14:00 в Дальневосточном институте искусств (Владивосток, ул. Петра Великого, д. 3а).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *