Во Владивостоке открыли специальную школу для выходцев из Узбекистана

Школу для изучения русскому языку и культуре для детей мигрантов из Узбекистана открыли во Владивостоке. Об этом в своем фейсбуке рассказала заместитель директора департамента внутренней политики правительства Приморского края Ольга Ивченко.

— В Приморье приезжает много иностранных граждан с целью найти работу. Большая часть из которых — узбеки. Первыми обычно приезжают отцы, а через время их жены с детками. И конечно, знание русского языка и культуры нашего края является одним из главных факторов социальной адаптации в российском обществе. Ведь если в школе ребёнок не сможет изучать предметы из-за языковых барьеров, а дома ему никто не может полноценно помочь с домашними заданиями, то ни к чему хорошему это не приведёт.

Церемония
Фото из фейсбука Ольги Ивченко

Мы около трех лет работали с национально-культурными организациями, а также в партнёрстве с Генеральным консульством Республики Узбекистана во Владивостоке, чтобы открыть школу для изучения русскому языку и культуре для детей мигрантов. И в пятницу торжественно ее открыли под первым названием «Построим будущее вместе».

Желаем узбекской национально-культурной автономии «Содружество Средней Азии» по Приморскому краю успешной реализации проекта.




Проект реализуется при поддержке фонда грантов губернатора Приморского края».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *