Пожилая китайская пара стережёт границу с Приморьем уже 40 лет

С конца 1970-х годов местные жители Хань Шусю и Сюэ Куй занимаются охраной участка границы с Россией. Телевидение Дуннина рассказало о пожилой паре, которая уже более 40 лет охраняет границу с Приморским краем РФ в районе деревни Цзиньчангоу, недалеко от погранперехода Дуннин — Полтавка. Об этом пишет Biang.

В деревне всего 14 домов, до нее ведет одна проселочная дорога, а сама деревня примыкает к пограничной полосе. Как отмечает телеканал, в прошлом здесь нередко фиксировали случаи нелегального пересечения границы с Россией и факты контрабанды.

Зимой, в морозы, когда из домов никто обычно не выходит, Хань Шусю и Сюэ Куй с раннего утра собираются на улицу, чтобы совершать обход пограничного участка. Они надевают толстые пуховики, поддевают термобелье, чтобы утеплиться, и проводят по 7-8 часов на улице.

Пожилые пограничники. Кадр из сюжета Телевидения Дуннина
Пожилые пограничники. Кадр из сюжета Телевидения Дуннина

Как сообщается в сюжете, основной работой пожилой пары сейчас является борьба с браконьерами. Пограничная инфраструктура теперь довольно прочная, просто так пересечь границу и остаться незамеченным довольно трудно. Однако в этих местах водится много диких животных. Они привлекают сюда браконьеров и простых бедных сельских жителей, которые хотят подзаработать на отстреле редких краснокнижных видов животных и птиц. «Во время патрулирования, если они хотят есть, то они останавливаются и садятся поесть. Если устали, то присаживаются на камни и сидят недолго. Таким образом у них проходит день. А патрулировать границу нужно как минимум 3-4 раза в неделю. В свободное от патрулирования время пожилая пара проводит работу по борьбе с нарушителями среди населения. Хань Шусю и Сюэ Куй ходят по дворам, рассказывают о нарушителях пограничного режима, призывают местных жителей помогать полиции находить их», — говорится в сюжете.

«В молодости мы ничего не боялись, но теперь немного побаиваемся, потому что мы уже немолодые. Но полицейское управление считает, что у нас много опыта, поэтому они хотят, чтобы мы продолжали работать. Мы призываем жителей не заниматься хозяйственной деятельностью у границы. У моего мужа брат, оказывается, этим занимался. Но мы с ним ему сказали, что он тем самым нарушает закон, и теперь он собирает ягоды, грибы и побеги в другом месте. По-моему мы всех убедили, что так делать не надо. Нарушений пограничного режима в последнее время очень мало», — рассказала в интервью телеканалу Хунь Шусю.

Как говорится в сюжете, Хань Шусю многие годы выбирается пограничным управлением Саньчакоу как самая заботливая женщина. Она всегда готова накормить возвращающихся с дежурства коллег-полицейских, заботится о них, когда они болеют, опекает молодых сотрудников полицейского участка, которых только распределили в Дуннин. Несколько лет назад, в один из морозных дней, когда в район пришел снежный буран, Хань Шусю оставила ночевать у себя в фанзе (одноэтажный дом — прим.) более 20 полицейских, которые после патрулирования не смогли дойти до своих домов из-за высоких сугробов.

«Они как минимум два раза в неделю совершают обход и осмотр нашего района. И она им все время готовит еду. Бывает, что они не могут добраться до своих домов из-за снега или сильных ливней. Зимой они вспотевают во время обхода, у них мокрая одежда, обувь. Мы все это сушим у нас в доме, на кане (печь из кирпича в доме — прим.) Они здесь, чтобы охранять родину. Ну а мы заботимся о том, чтобы они были тепло одеты и накормлены», — рассказал Сюэ Куй.

Взамен полицейские помогают Хань Шусю и Сюэ Кую по хозяйству, собирают урожай с их полей, помогают им запасать еду на зиму.

«Мама Хань и дядя Сюэ для наших полицейских практически как родители. Они нам помогают, поддерживают нас. Мы не представляем, как бы мы тут служили без них», — рассказал в интервью телеканалу начальник полицейского управления Саньчакоу Сунь Жунбо. Все трое сыновей Хань Шусю и Сюэ Куя стали сотрудниками полиции в полицейском управлении Саньчакоу.




«Мы посчитали это своим долгом. После того, как я демобилизовался, я решил работать в полицейском участке. Сначала волонтером, потому в составе полицейского участка. Мы с братьями все так решили: мы должны продолжать это дело, и таким образом мы всегда рядом с родителями», — заявил в интервью телеканалу один из сыновей пожилой пары Сюэ Ляньцзюнь.За всю свою карьеру пограничников Хань Шусю и Сюэ Куй обошли около 100000 километров тропинок вдоль пограничной полосы, и они знают каждый сантиметр участка границы с Россией, который охраняли все эти годы. Недавно Народное правительство Дуннина вручило им почетные грамоты «выдающихся пограничников».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *