Бывает же такое: в Приморье украли взятку

Дело передали в суд.

Прокурор Приморского края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Промышленный парк УССУРИЙСКИЙ», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий). Об этом передает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемая, достоверно зная, что расчетные счета компании арестованы в связи с образовавшейся задолженностью по налогам и сборам, с целью избежания удержаний из доходов предприятия сообщила контрагентам о необходимости оплаты товаров на расчётный счет другого юридического лица, что повлекло непоступление в бюджет Российской Федерации налогов, сборов и страховых взносов на сумму более 30 млн рублей.

Фото — пресс-служба ОМВД России по Чугуевскому округу

Кроме того, обвиняемая с целью избежания возможного привлечения организации к административной ответственности за нарушение нормативов сбросов сточных вод в открытые водные источники поручила подчиненному работнику получить из кассы предприятия денежные средства в размере 20 и 50 тыс рублей, для их последующей передачи в качестве взятки должностному лицу ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу».

Однако преступный умысел на дачу взятки не был доведен злоумышленницей до конца по не зависящим от нее обстоятельствам ввиду хищения денежных средств, предназначавшихся для передачи в качестве взятки посредником, уголовное дело в отношении которой в настоящее время находится в производстве Уссурийского районного суда.

В рамках обеспечительных мер на транспортное средство и две квартиры обвиняемой наложен арест на общую сумму более 15,5 млн рублей.




После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *