Из-за бездомных собак в Приморье ввели режим повышенной готовности

Соответствующее постановление подписал губернатор.

Постановление губернатора Приморского края от 28.01.2022 № 11-пг «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Приморской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» опубликовано на официальном Интернет-портале правовой информации.

Собака, бездомная собака
Фото с сайта ДВФУ

Уточняется, что режим вводится в связи с повышением активности животных без владельцев, случаями нападения собак на людей, а также в целях предупреждения распространения заразных болезней, общих для человека и животных, учитывая сложившуюся «критически опасную обстановку для жизни и здоровья граждан».




Как сообщалось, ситуация с собаками ухудшается и в ряде российских регионов. На днях животные загрызли семилетнюю девочку в Забайкалье. Власти принимают кардинальные решения — устанавливают запрет на возврат опасных и больших собак на волю после отлова ради защиты жизни и здоровья жителей. Это решение касается включённых в перечень потенциально опасных собак. В некоторых городах, включая Читу и Магадан, уже ввели режим ЧС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *