В Приморье восстановили на работе незаконно уволенного директора школы

Ее педагогический стаж составляет 43 года.

Решением суда Хасанского района незаконно уволенного директора школы № 2 села Барабаш Татьяну Мартыненко восстановили на работе. Этого добился профсоюз работников образования Приморья, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Приморского края.

Борьба за руководителя образовательной организации, чей педагогический стаж составляет 43 года, шла более трех месяцев. Ее интересы защищала главный правовой инспектор труда отраслевого профобъединения Татьяна Кузнецова. Суд представленные профсоюзом аргументы услышал и постановил восстановить на рабочем месте немедленно с выплатой положенной компенсации за вынужденный прогул.

Татьяна Мартыненко
Татьяна Мартыненко. Фото с сайта Федерации профсоюзов Приморского края

«Мы будем и дальше бороться за трудовые права педагогов — как учителей, так и руководителей учреждений, предавая огласке факты незаконных увольнений и восстанавливая справедливость», — сказала председатель приморской организации профсоюза работников образования Ирина Мариш.

Отраслевой профлидер считает вопиющими случаи отстранения и принуждения к увольнению работников образовательных организаций.

«В то время, как в Приморье на всех уровнях говорят о необходимости повышать качество образования, разрабатывают новые меры поддержки педагогов, в отдельных образовательных учреждениях края неугодных и при этом высококлассных учителей вынуждают увольняться или отстраняют от работы. Действия таких горе-руководителей противоречат проводимой в регионе политике развития отрасли, устранения кадрового дефицита, и мы будем с этим бороться», — резюмировала Ирина Мариш.

Как сообщалось в октябре 2021 года, в поле зрения крайкома отраслевого профобъединения попала ситуация в средней школе № 2 села Барабаш, где сначала в связи с окончанием срока контракта экс-директор Татьяна Мартыненко попала под увольнение, а затем ее, учителя математики высшей категории и вовсе попросили «на выход».

«Педагогический стаж этого учителя — 43 года, в отличие от педагогов, которым передали детей, у нее не дополнительное, а профильное образование — физмат пединститута, ученики ее любят и показывают отличные результаты во время сдачи ЕГЭ. У нее подтверждена высшая категория, она тарифицирована — то есть, конкретно под нее школе выделяются деньги. Так почему вдруг в поселковой школе такой опытный учитель оказался лишним?» — сказала тогда председатель приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш.

Последним рабочим днем попавшего в немилость педагога стало 18 октября 2021.

«Я не держусь за директорское кресло и даже закрыла глаза на то, что уже после заключения трудового договора в 2016 году он в какой-то момент вдруг оказался срочным, что легко можно было оспорить в суде. Я всегда считала себя в первую очередь педагогом и хотела бы вернуться в школу, к любимому делу и своим ученикам. И ответ нового директора, о том, что «двум хозяйкам на одной кухне будет тесно», меня, конечно, не устроил. Тем более, что при личной встрече глава Хасанского района Иван Владимирович Степанов, который, по сути, являлся моим работодателем, заверил, что я могу остаться в школе и вести любимый предмет в том же объеме — 16 часов в неделю», — поведала Татьяна Мартыненко.

В этом глава муниципального района заверил и отраслевой профсоюз во время личной встречи с Ириной Мариш и правовым инспектором труда крайкома Татьяной Кузнецовой. Об этом говорится и в письменном ответе губернатора Приморья Олега Кожемяко, к которому обратились члены родительского сообщества школы, пытаясь отстоять директора и педагога.

«Татьяна Степановна прекрасный учитель, влюбленный в свой предмет, ее обожают дети. У нее учился мой старший сын, до октября этого года занималась дочь — окончила девятый класс с „красным“ аттестатом, мы были спокойны и за подготовку к итоговой аттестации после 11-го класса. Дети расстроены ее вынужденным уходом», — подтверждает мама ученицы 10-го класса Оксана Собакина.




Однако, вопреки всем заверениям, Татьяне Степановой указали на дверь, не дав даже довести учеников до конца учебного года...

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *