В 2021 году жители Приморья оформили ипотечные сделки на 91,3 млрд рублей

В Приморье число оформленных за 2021 год ипотечных жилищных кредитов превысило 25 тыс. Пик выдачи традиционно пришелся на декабрь, тогда же приморцы установили новый месячный рекорд по количеству заключенных сделок — свыше 2,7 тыс. Об этом передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

Всего за прошлый год жители Приморья оформили ипотечные сделки на 91,3 млрд рублей, треть этой суммы — кредиты под залог строящегося жилья. Годовой прирост задолженности по ипотечным кредитам на 01.01.2022 составил 42,6% против 36% годом ранее, что существенно выше, чем в среднем по стране.

«Такая динамика может говорить о том, что люди решали не откладывать покупку, ожидая повышения ставок и цен на недвижимость. Ускоренному росту ипотечного рынка региона способствовали расширение условий программы «Дальневосточная ипотека» и увеличение предложения на первичном рынке жилья», — отметил начальник экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белокриницкий.

Новостройка
Фото пресс-службы Банка России

Банк России в 2021 году повысил коэффициенты риска для кредитов с низким первоначальным взносом, чтобы охладить рынок ипотеки. Изменение условий программы «Льготная ипотека» и рост стоимости недвижимости также повлияли на возможность людей улучшить жилищные условия. В итоге годовой прирост количества выданных ипотечных кредитов в Приморье сократился до 20% после 43% в 2020 году.

Уровень просроченной задолженности в регионе снизился с 0,5% до 0,3% по сравнению с началом 2021 года.




Подробную информацию о показателях рынках ипотечного жилищного кредитования можно найти на сайте Банка России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *