Одной из старейших газет Приморья — «Золотой Долине» — исполнилось 90 лет

Она выходит в Партизанском районе.

У коллектива редакции районной газеты «Золотая Долина» и её читателей, жителей Партизанского района, 1 февраля текущего года знаменательное событие — 90-летний юбилей выхода первого номера газеты под названием «За темпы».

Постановлением ЦИК от 01.04.1935 Владимиро-Александровский район переименован в Будёновский, и, соответственно районная газета стала именоваться «Будёновец». Когда указом президиума Верховного Совета РСФСР от 29.11.1957 Будёновский район был переименован в Партизанский, газета тоже поменяла название и стала называться «Заря».

— С этого времени я хорошо помню последующую жизнь нашей «районки», рассказывает многолетний внештатный корреспондент издания Владимир Яковлевич Часовников.

— В своей коллекции газет, начиная от «Зари» за март 1962 г. у меня сохранился спортивный материал Николая Мефодьевича Блащука. Затем я сам собирал газетные статьи наших журналистов, с которыми поддерживаю рабочие отношения до сих пор. Районная газета всегда была интересной. Живые, искренние материалы о людях труда, спорта, культуры, ветеранах войны и труда, работниках образования, здравоохранения, ЖКХ и торговли, которые сопровождались снимками фотокорреспондентов С.П. Вильджюнаса, В. Рассоленко , И.С. Гусева. От каждого из них у меня сохранились на память немало фотографий тех событий. Конечно, за свою долгую жизнь в районном центре (с 1953 г.), помню редакторов газеты разных лет, среди которых И.С. Корнева, О.П. Матвиенко, Р.А. Голышева. Они были ещё и членами бюро Партизанского райкома КПСС.

Газета
Фото с сайта издания «Тихоокеанская Россия»

О значении и влиянии газет районных, краевых и центральных в те времена говорит такой красноречивый факт: в 1960-70-х годах у киоска, на автобусной остановке, в первой половине дня собиралось немало местных жителей, чтобы купить нужную газету для себя и семьи, обсудить текущие события в стране и мире.

Кстати, журналисты районки всегда откликались на просьбы и шли навстречу. Характерный случай произошел накануне юбилея организации ПМК-56 треста «Уссурийскводстрой» (образована в 1963 г.). В районке тогда работали профессионалы, «акулы» пера, Д.Р. Латыпов, Л.П. Леонтьев, В.Г. Косовец, А.В. Качаев, Ф. П. Любчиков, В.Г. Винокуров. Так вот, В. Косовец и Ф. Любчиков на мою просьбу написать Гимн мелиораторов к юбилейной дате живо откликнулись и пока я ходил за «расчётом» в магазин, написали семь куплетов гимна и даже сочинили музыку. Всем эта работа понравилась, и Гимн мелиораторов на юбилее прозвучал в исполнении ВИА «Альтаир» под руководством О.А. Латыпова.

Надо сказать, что газета в шестидесятые годы сменила
название и стала называться «Советское Приморье», а с началом перестройки — «Золотая Долина». Последующим редакторам — А.Л. Ярыгину, М.М. Довженко, В.П. Богдановой, Е.Е. Виорёл и, конечно же О.А. Царёвой, было несравненно сложнее работать. В нашей стране началась перестройка и реорганизационные процессы. Развал страны, новые веяния отражать в газете было непросто.

Важно отметить работу внештатных корреспондентов, которые в своих материалах освещали жизнь людей в сёлах района.

Яркими, интереснейшими материалами запомнились авторы из села Вл. — Александровское А.П. Сергеев, Г.Д. Бондаренко, В.Г. Мокренок, Л.Н. Генина, А.М. Шумилин; из с. Екатериновка – В.М. Бодрова, из с. Сергеевка – Н.Ф. Мышко, из с. Новицкое — М. Букреева и другие.

Из истории работы коллектива редакции газеты хотелось бы отметить немаловажный факт о том, что газета в советское время печаталась в типографии, которая располагалась в райцентре Владимиро-Александровское. В течение многих лет в ней работали профессионалы своего дела: линотиписты В.Г. Дубоделов и Н.Г. Соломенная, метранпаж Л.И. Бусел, наборщики А.М. Фисун, Л.И Семенова, печатник В. Белоусова и другие.

Значительным достижением газеты было то, что она стала хорошей творческой школой и помогла в профессиональном росте районным журналистам. Такого успеха добились А.В. Качаев, который долгое время работал в краевой газете «Утро России», Д.Р. Латыпов работал в газете «Красное знамя», затем в ТАСС, центральных газетах «Известия» и «Труд», а сейчас возглавляет сетевое издание «ДВ-РОСС».

В преддверии славного 90-летнего юбилея газеты «Золотая Долина» хочется высказать искренние и сердечные пожелания здоровья всем ветеранам газеты, а её небольшому нынешнему коллективу, Ольге Александровне Царёвой, Ларисе Николаевне Паздниковой, Светлане Владимировне Терновенко, Сергею Дмитриевичу Клепацкому творческих удач, меньше потрясений, больше позитива и достойно отметить праздник!




Владимир Часовников, объединение «ПОИСК», с. Владимиро-Александровское, Приморский край

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *