Приморец, обманувший покупателей топлива из Бурятии, пойдёт под суд

Полиция Приморья продолжает информировать жителей края об уловках мошенников.

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден, значит, вооружен» полиция продолжает рассказывать жителям Приморского края об уловках злоумышленников и распространенных мошеннических схемах, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Находкинскому городскому округу.

Так, в Приморском крае следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя, обвиняемого в трех эпизодах мошенничества и краже.

Ранее в дежурную часть городского отдела полиции поступили заявления от троих жителей республики Бурятия. Каждый из пострадавших сообщал, что перевел неизвестному лицу деньги за приобретение и доставку дизельного топлива. Общая сумма ущерба составила 60 тысяч рублей.

В ходе следствия установлено, что все пострадавшие являются владельцами большегрузной техники. Всем заявителям пришла на телефон СМС-рассылка о продаже и доставке дизельного топлива по цене ниже рыночной. Цена на горючее была настолько привлекательна, что потерпевшие сами звонили на указанный номер. Со лов пострадавших, продавец представлялся Русланом и убеждал их купить дизельное топливо по выгодной цене. Потенциальные покупатели топлива при помощи приложения «мобильный банк» переводили деньги. Завладев денежными средствами, злоумышленник переставал выходить на связь, а обязательства остались неисполненными.

Фото — пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

В ходе проведения оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий сотрудники полиции установили личность и задержали гражданина, совершившего мошеннические действия. Им оказался 29-летний неоднократно ранее судимый за имущественные преступления житель Находки.

В 2019 году, только освободившись из мест лишения свободы, на странице объявлений в сети Интернет мошенник нашел информацию о собственниках специальной техники и их контакты. Далее, создав СМС-рассылку, он разместил заведомо ложную информацию о продаже и доставке дизельного топлива по цене 27 рублей 50 копеек за литр на территории республики Бурятия.

В результате двое жителей села Кокорино перевели мошеннику деньги — 27 тысяч 500 рублей и 5 тысяч 500 рублей соответственно, а житель Улан-Удэ лишился 27 тысяч рублей.

Следствием установлена также причастность фигуранта к краже. В феврале 2020 года вместе с подельником он проник через открытое окно в хозяйственные помещения склада, расположенного на улице Пирогова в городе Находка. Злоумышленники похитили 10 метров медного кабеля стоимостью свыше 22 тысяч рублей.

В настоящий момент мужчина уже отбывает наказание за имущественные преступления, которые он совершил в этот же период.

В отношении фигуранта были возбуждены три новых уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество) и одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Кража).




Расследование завершено. Доказана причастность фигуранта к совершению имущественных преступлений. Уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *