В Приморье ковидом переболели свыше 30% медработников

Об этом рассказала лидер профсоюзной организации.

За весь период пандемии более 30% врачей и среднего медицинского персонала системы здравоохранения Приморского края переболели коронавирусной инфекцией, причем большинство — в тяжёлой форме. Об этом в интервью «Медицинской газете» рассказала председатель приморской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Лизенко, передает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморья.

«Глава региона полностью поддержал наши предложения, и в ноябре 2020 года по поручению губернатора Приморского края были внесены изменения в краевой закон «О санаторно-курортном лечении отдельных категорий граждан в Приморском крае». И теперь в течение трех лет после заболевания медработники проходят 18-дневную реабилитацию в санатории «Изумрудный». По данным на январь 2022 года, ее прошли уже более 200 человек», — сказала Лизенко.

Красная зона, врач, ковид
Тематическое фото пресс-службы правительства Хабаровского края

При этом на федеральном уровне такое решение ещё только планируется принять, и когда это произойдёт — неизвестно, добавила она.




По словам Ирины Лизенко, в 2018 году из государственных медицинских учреждений уволились 626 медработников, а в 2020-м — уже 1154! «И какие бы причины ни указывали сотрудники при оформлении заявлений об уходе, разумеется, главным источником зла явилась пандемия COVID-19: проработав уже почти два года в условиях невероятных перегрузок, люди не выдерживают. В 2021-м число уволившихся врачей не уменьшилось. Что касается официально озвученных причин, то на первом месте инициатива работника: уход за ребёнком, семейные обстоятельства, перерасчёт пенсии, — 38% врачей и 41% среднего медперсонала указали именно на них. Неуправляемой причиной ухода с должности можно считать переезд в другой регион: такое решение приняли 9% уволившихся врачей».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *