В России намерены ужесточить меры к нарушителям ПДД — подробности

Предварительно вопрос также проработан с МВД и Минюстом.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая провела заседание рабочей группы по подготовке изменений в законодательство Российской Федерации в части установления ответственности за опасное вождение и ужесточения санкций за вождение транспорта без законных оснований. Об этом сообщил аппарат депутата.

«Единая позиция рабочей группы: представленная редакция правительственного законопроекта не дает четкого определения «опасного вождения», а поэтому не может быть принята в таком виде – реализация нормы без четкой квалификации может привести к нарушению прав и интересов законопослушных водителей», – сказала Ирина Яровая.

Вице-спикер отметила, что по поручению председателя Госдумы проведена большая работа, детальный анализ ситуации, были выявлены опасные тенденции. На основе этих данных разработаны законодательные предложения. Предварительно вопрос также проработан с МВД и Минюстом.

Кроме того, неуклонно растет количество дел по факту управления транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения и лишенными права управления транспортным средством или не имеющими такого права. Эту ситуацию призван изменить подготовленный законопроект. Во-первых, предлагается повысить административное наказание за повторное управление транспортным средством без прав.

ДТП
Фото из инстаграма @dps.control

«Действующие нормы административного законодательства позволяют лицу многократно управлять транспортным средством, будучи лишенным такого права или не имея его. Сам уровень незначительной административной ответственности является не сдерживающей, а в большей степени поощрительной мерой, позволяя совершать нарушения хоть 150 раз и всякий раз фактически откупаться незначительными суммами, платить один и тот же штраф и продолжать управление, совершать правонарушения, издеваться над здравым смыслом и обществом», — отметила Яровая.

Второе предложение – «для тех лиц, которые будучи лишенными права управления и которые уже дважды привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия права на его управление, установить уже уголовную ответственность».

Таким образом, уголовная ответственность будет наступать после трех административных правонарушений: самого нарушения, повлекшего лишение прав, повторного и последующего нарушения при отсутствии права управления.

«Предлагаю при повторном управлении транспортным средством лицом, которое лишено такого права, установить штраф от 50 до 100 тысяч, тем самым повысить уровень ответственности», — заявила автор инициативы.

«Кроме того, предлагается новое отягчающее обстоятельство и повышенная ответственность для лиц, лишенных или не имеющих права управления транспортным средством, совершающих преступления, связанные с нарушением ПДД, повлекшим тяжкий вред здоровью или смерть пешехода. В качестве дополнительной меры, которая будет иметь прямой пресекательный характер, предлагается предусматривать и устанавливать конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, связанного с управлением ТС в состоянии опьянения либо с превышением скорости или выездом на встречную полосу, а также с неоднократным управлением транспортным средством, являясь лишенным права управления», — сказала Яровая.

Предложения поведению ответственности за опасное вождение концептуально поддержаны МВД и Минюстом, а также представителями думских фракций-членами рабочей группы.

Поддержку инициативам высказали также участники заседания – представители Минтранса, Роскомнадзора, Минцифры.
Проект закона будет представлен участникам рабочей группы через неделю.




«Установление повышенной ответственности прежде всего призвано не только обеспечить соразмерность наказания, но и остановить правонарушителя, остановить тех, кто, не имея права на управление транспортным средством, садится за руль пьяным или устраивает гонки, уничтожая все на своем пути», — подчеркнула Ирина Яровая.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *