Партию киви «с сюрпризом» завезли в Приморье из Кореи

Опасности для здоровья человека плоды не представляют.

При ввозе на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) партии киви (364 кг) из Республики Корея должностными лицами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружен карантинный объект — тутовая щитовка. В соответствии с фитосанитарными требованиями управлением Россельхознадзора было принято решение о разрешении ввоза поднадзорной продукции. Об этом говорится в релизе ведомства.

Наличие карантинного вредителя подтверждено лабораторными испытаниями Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Киви
Фото с сайта pixabay.com

После лабораторного подтверждения вида вредителя специалистами фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора принято решение о выпуске подкарантинной продукции, так как согласно пункту 36 решения совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 157 «Об утверждении единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза», не запрещается ввоз на таможенную территорию Союза и перемещение по таможенной территории Союза плодов и ягод, зараженных карантинными видами ложнощитовок и щитовок.

Опасности для здоровья человека плоды не представляют. Перед употреблением в пищу их достаточно тщательно вымыть.

По информации специалистов фитосанитарного контроля, тутовая щитовка Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti) – насекомое, является опасным вредителем плодовых, декоративных и лесных культур, отсутствующим на территории России. Распространена на всех континентах во многих странах.




Обнаружение плодов с присутствием карантинных видов щитовок не является основанием для запрета их ввоза на территорию ЕАЭС, в то время как зараженный посадочный материал к ввозу запрещен.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *