Семьям с детьми будут помогать крупными выплатами на погашение ипотеки?

Максимальная сумма выплат может составить 1,8 миллиона рублей.

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил предоставить семьям с детьми финансовую помощь за счёт федерального бюджета на погашение ипотечного кредита. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

— Законопроект по данному вопросу сегодня внесён на рассмотрение Госдумы. Максимальная сумма выплат должна составить 1,8 миллиона рублей.
 
Нужно срочно запустить масштабную федеральную программу поддержки семей с детьми: родителям, у которых с 1 января 2022 года родились первый, второй или третий ребёнок, мы предлагаем выделить бюджетные средства на погашение основного долга или процентов по ипотечному кредиту. Сразу скажу, мы посчитали и пришли к выводу, что благодаря реализации этой программы произойдёт резкий всплеск рождаемости в стране – каждый год на свет будет появляться почти на 600 тысяч детей больше, чем сейчас.

Жилой дом
Фото пресс-службы правительства Хабаровского края

При рождении первого ребёнка предлагаем выделять семьям из бюджета 500 тысяч рублей, второго – ещё 600 тысяч рублей, третьего ребёнка – дополнительно 700 тысяч рублей. То есть с появлением в семье каждого последующего ребёнка сумма господдержки должна увеличиваться, и таким образом её максимальный размер может составить 1,8 миллиона рублей.

Программа должна охватывать не только ипотеку, выданную на приобретение жилья в многоквартирных домах, но и кредиты на индивидуальное жилищное строительство.

Хорошо известно, что с демографией в нашей стране самая настоящая катастрофа. Из-за пандемии, снижения уровня медицинской помощи и падения уровня жизни людей за прошлый год население страны сократилось более чем на один миллион человек. Для выхода из демографического кризиса государство должно срочно изменить социально-экономическую политику и начать перераспределять богатства от олигархов и «кучки сверхбогачей» в пользу граждан.

Согласно официальной информации, представленной Минфином со ссылкой на АО «ДОМ.РФ» и данным Росстата, ожидается, что семьи с одним ребёнком в рамках предлагаемой программы ежегодно будут подавать 155 тысяч заявок, при рождении второго ребенка – 235 тысяч заявок, третьего ребёнка – 196 тысяч заявок на выделение средств для погашения ипотеки. По расчетам Минфина, в первый год действия программы потребуется около 355,7 млрд рублей.




Средства для финансирования программы в стране имеются: нужно отменить налоговые льготы для экспортёров сырья и ввести прогрессивную шкалу НДФЛ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *