Чем клинкерный кирпич отличается от других видов кирпича?

Каждый, кто выбирает клинкерный кирпич, сталкивается с множеством предложений, отличающихся не только ценой самого клинкерного кирпича, но и его типом, особенностями и техническими параметрами. Какой продукт выбрать? Что следует учитывать при выборе клинкерного кирпича? Должна ли цена быть единственным фактором, принимаемым во внимание?

Цены на кирпич очень разнообразны. Форумы и аукционы полны кирпичей, предлагаемых всего за несколько центов за штуку. С другой стороны, вы можете найти кирпичи, цена за единицу которых достигает нескольких евро. Цена кирпича во многом зависит от его вида. Существует 3 вида кирпича: строительный кирпич, облицовочный кирпич и клинкерный кирпич.

Самым дешевым является строительный кирпич без сертификата морозостойкости (требуются длительные и дорогостоящие лабораторные испытания для подтверждения морозостойкости). Такие кирпичи, независимо от того, полнотелые они или дырчатые, годятся только для конструкций, защищенных от воды.

Еще один вид кирпича – облицовочный кирпич. В отличие от строительного кирпича облицовочный кирпич морозоустойчив и может применяться на открытом воздухе без указанных выше ограничений. Однако они обычно имеют худшие технические параметры (прочность, водопоглощение), чем самая дорогая группа кирпича, так называемый клинкерный кирпич.

Помимо морозостойкости клинкерный кирпич — https://roben.net.ua/ — характеризуется очень низким (до 6%) водопоглощением, высокой прочностью (часто более 30 МПа) и плотной структурой.

Еще одним фактором, влияющим на цену клинкерного кирпича (и других видов кирпича), является его тип. Разница в цене возникает из-за количества сырья, необходимого для производства конкретных видов кирпича. Таким образом, самыми дешевыми являются пустотелые кирпичи, чуть дороже – щелевые, а самыми дорогими – полнотелые из-за более высокой доли сырья даже на 30% по сравнению с пустотелыми кирпичами и более длительного процесса обжига, который часто требует более высоких температур, чем в случае из других видов кирпича.

Цена клинкерного кирпича также зависит от:

– типа глины (самые дорогие виды – чистые, которые естественным образом выгорают до белого или желтого цвета);
– дополнительная обработка: оклад (для получения прогаров и затемненных кирпичей);
– ангобирование (покрытие кирпича перед обжигом высокоглинистыми суспензиями цветов, отличных от основных, для получения многоцветного кирпича); производители глиняной кровельной черепицы используют термин «ангоб» для описания суспензии с высоким содержанием глины.
– остекления, штробления или даже декорирования.

При расчете стоимости строительства фасада из кирпича, помимо стоимости материалов и работ, следует также учитывать стоимость обслуживания такого варианта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *