С курорта сразу в отдел: приморец отдохнул в Крыму на краденные деньги

На курортный отдых у парня было 420 тысяч краденных рублей.

В Артеме полицейские задержали подозреваемого в краже денежных средств с банковского счета знакомого, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Артему.

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям и гостям Приморья об уловках злоумышленников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Артему поступило сообщение местного жителя о краже денежных средств с банковского счета. Причиненный ущерб составил 420 тысяч рублей.

Заявитель рассказал, что накануне у него в гостях был знакомый, после ухода которого он обнаружил пропажу денежных средств.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 26-летний житель Партизанского района. Оперативники также установили, что мужчина купил авиабилеты в Крым и улетел на отдых.

По прилету подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. Задержанный рассказал, что когда знакомый ушел спать, он воспользовался моментом, взял его мобильный телефон, зайдя в мобильное приложение, перевел на свой счет денежные средства в размере 420 тысяч рублей.

На похищенные деньги мужчина приобрел авиабилеты в Крым. Оставшуюся сумму потратил по своему усмотрению, находясь на отдыхе.

В следственном подразделении отдела МВД России по городу Артему возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Фото — пресс-служба — ОМВД России по городу Артему

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция напоминает: будьте внимательны в обращении с банковскими картами. Мобильный банк – не только удобный способ для совершения платежей и получения информации о состоянии своего банковского счета, но и в случае проявления небрежности — возможность лишиться своих сбережений.

Если вы обнаружили пропажу своей банковской карты, заблокируйте ее в ближайшем отделении банка или позвоните по номеру телефону горячей линии.

Если даже пропавшую карту вам вернули, лучше не пользоваться ей и заказать новую.

Кроме того, внимательно следите за «Мобильным банком». Периодические проверяйте ваши данные, привязанные к карте: электронную почту и мобильные телефоны. Если вам пришли сообщения о списании средств, когда вы этого не делали, немедленно обратитесь в банк.

Граждане, получившие в распоряжение чужую банковскую карту или доступ к мобильному банку, будьте сознательнее!




Такую находку лучше всего уничтожить, разрезав на мелкие кусочки. Помните, что хищение денежных средств со счета банковской карты – это тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *