Жители Владивостока продолжают беззастенчиво смывать мусор в унитазы

Специалисты «Примводоканала» постоянно напоминают и разъясняют правила пользования канализацией. Однако до сих пор засоры остаются главной проблемой системы водоотведения. Более 6000 раз районные бригады выезжали для прочистки колодцев, коллекторов, насосных станций в 2021 году. Об этом сообщается в релизе предприятия.

90% засоров возникают из-за того, что смывается обычный бытовой мусор в унитазы и раковины. Всё это скапливается и образует пробки, провоцирует выход стоков на поверхность. Если мусор не создал пробку в коллекторе, то продвинулся далее по системе к насосной станции, которая качает стоки на очистные сооружения.

Учитывая холмистый рельеф Владивостока, для отправки стоков на очистные сооружения, начиная с 2011 года во Владивостоке возведены и функционируют 38 насосных станций.

Решетка насосной станции
Решетка насосной станции. Фото пресс-службы Приморского водоканала

Из-за скоплений мусора решетки насосных станций требуют постоянной очистки. Для этого с применением спецтехники решетки необходимо извлечь из системы.

14 февраля специалисты Первомайского района осуществили прочистку очередной насосной станции, которая располагается в районе улицы Сахалинская, принимает стоки с микрорайона Чуркин и направляет их для очистки на Южные очистные сооружения. Из системы извлекли порядка 100 кг бытового мусора.

Без прочистки результатом забитых решеток является подтопление местности и перебои в работе насосной станции, а значит и отвод сточных вод становится невозможен.




«Уважаемые жители многоквартирных домов, соблюдайте, пожалуйста, культуру пользования бытовой канализацией», — говорится в сообщении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *