За «фейковое» масло, поставленное в приморскую больницу, назначили крупный штраф

Такое решение вынес суд.

В конце июня 2021 года в рамках противодействия незаконному обороту продукции в бюджетных учреждениях инспектором управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в районной больнице поселка городского типа Пластун (Приморский край) был проведен отбор проб от сливочного масла «Традиционное» с массовой долей жирности 82,5% изготовителя ООО «АМК» (Московская область, г. Дмитров). Пробы продукции были переданы для проведения исследования в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория». Об этом говорится в релизе ведомства.

Согласно протоколу испытаний в исследованной партии обнаружены несоответствие установленным требованиям по соотношению метиловых эфиров жирных кислот, а также растительные масла и жиры (ß-ситостерин, кампестерии, стигмастерин), сведения о которых на маркировке товара отсутствовали.

Сливочное масло. Фото - pixabay
Фото с сайта pixabay.com

По результатам проведенных лабораторных исследований установлено, что исследованная продукция по своему составу не является маслом, не соответствует требованиям ГОСТа и произведена с нарушением требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», а также «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В отношении производителя ООО «АМК» eправлением Россельхознадзора был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Дело было передано на рассмотрение в арбитражный суд Московской области по месту нахождения ответчика.

Исследовав материалы дела, 31 января 2022 года арбитражный суд удовлетворил заявление eправления Россельхознадзора и назначил предприятию административный штраф в сумме 100000 рублей.




В настоящее время решение судебной инстанции вступило в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *